Записки о велопробеге по Украине

13.08.2012

rivne - Записки о велопробеге по Украине Неожиданно во время акции у Парламента небо затянуло тучами, и начался ливень, сопровождаемый громом. Но мы не ушли, стали молиться и благодарить Бога, что Он таким образом показал, что наши молитвы услышаны.

На всем протяжении велопробега против абортов по Украине мы, его участники, ощупали помощь Божью. Она проявлялась неоднократно. Даже погода благоприятствовала: не смотря на то, что Украина встретила нас неимоверной жарой, все-таки для велосипедистов это лучше дождя. В одном монастыре монахини просили нас молиться о дожде, на что велосипедисты ответили: «Нам не нужен дождь, ведь нам будет очень тяжело ехать». Тогда монахини посоветовали: «Молитесь, чтобы дождь пошел после того, как вы приедете». И дождь, действительно, пошел в конце велопробега, когда мы стояли возле Верховной Рады. Неожиданно во время акции у Парламента небо затянуло тучами, и начался ливень, сопровождаемый громом. Но мы не ушли, стали молиться и благодарить Бога, что Он таким образом показал, что наши молитвы услышаны. После митинга и молитвы дождь мгновенно прекратился, и засияло солнце. Было так радостно, будто Господь утешает нас.

Манифестация у Верховной Рады была одним из центральных событий многодневного международного велопробега. На эту акцию к Парламенту Украины приехала группа пролайф-активистов из Львова. Они присоединили свои голоса к призыву запретить аборты. Народ Украины в течение веков страдал и истреблялся монголо-татарами, в Первую и Вторую мировые войны, но никакой враг не истреблял его так, как мы сами, убивая младенцев в утробах матерей…

Видеорепортаж

В других городах наиболее значительными были акции в Житомире, Ровно, Львове и Макарове. Мы познакомились с местными пролайферами. Нередко местные жители записывались в участники Движения против абортов. Присоединялись даже иностранцы, оказавшиеся в это время на Украине.

Какая была реакция людей? Почти всегда реагировали хорошо. Молодежь, в основном, соглашалась подписаться за запрет абортов, многие одобряли нашу деятельность. Особенно радовало, когда подписывались пожилые люди, ведь многие из них в свое время совершили эту ошибку, о чем теперь сожалеют, и хотят уберечь от непоправимого шага других. Нередко они плакали, когда подписывались. Изредка встречались и противники нашей деятельности — защитники права на аборт, ругавшие нас, но их было так мало, что мы их не замечали.

Власти нам помогали. Так, в Житомире из-за изменения маршрута мы перенесли дату демонстрации, и эта мера нашла понимание в городской администрации. Более того, её представитель первый подписался против абортов. В Макарове мы проводили акцию снова незапланированно: сначала власти хотели её запретить, потому что заявка не была подана, но когда они узнали тематику, разрешили демонстрацию.

Отдельно следует сказать, что сотрудники ГАИ Львовской, Житомирской, Тернопольской и и других областей сопровождли велосипедистов во время пробега на некоторых участках. Такое благожелательное отношение стражей порядка удивило словаков, так как они думали, что Украина — очень недемократичная посткоммунистическая страна. Они поняли, что ошибались…

Фотогалерея: велопробег в Ровно

Фотогалерея: велопробег в Житомире

Завершилась поездка шествием от Верховной Рады до Десятинного монастыря. В обители отец Серафим Галик отслужил благодарственный молебен, а после нас угощали монастырской трапезой. Участники пробега познакомились с историей Десятинного собора — первого каменного храма, появившегося после крещения Руси. Святыня несколько раз разрушалась, но восстанавливалась, и верю, что вновь будет восстановлена милостью Божией. Десятинный собой был усыпальницей киевских князей, здесь покоились мощи крестителя Руси князя Владимира, княгини Ольги, также первомучеников Феодора и младенца Иоанна. Монахи Десятинного монастыря поддержали велопробег против абортов. Они просили молиться о возрождении Десятинной церкви.

Фотогалерея: велопробег в Десятинном монастыре

Во время поездки мы посетили много святых мест. Незабываемое впечатление оставил Почаев. Оказалось, что мы приехали туда на праздник Почаевской иконы Божьей матери, будто Сама Богородица привела нас в обитель. Почаева не было в первоначальном маршруте, но Господь так управил, что мы изменили направление и побывали в этом святом месте. Большинство в нашей группе были католиками из Словакии, которые впервые посетили православные храмы и монастыри. Их очень удивило, как на Украине почитают Божью Матерь.

Пролайферы Словакии и Чехии рассказали о себе читателям нашего сайта

Также мы побывали в монастыре Анастасии Римляныни в Житомире. Обитель была построена по молитвам схимонахини Рафаилы, похороненной там же. Нас очень тепло приняли монахини… Отец Серафим служил литургию с местными священниками. Он произнес проповедь, в которой призвал всех подписаться за запрет абортов.

Мы думаем, что матушка Рафаила, а с ней и сам Господь помогали нам провести акцию в Житомире. Судите сами: мы прибыли в этот город на день раньше запланированного, и совершенно «случайно» нам позвонили журналисты узнать о предстоящих мероприятиях. Звонок поступил за полчаса до начала шествия. Господь все подготовил и помог нам: репортаж вышел на национальном телеканале, и многие люди через это услышали слова правды. А как житомирцы реагировали на наши плакаты! – Некоторые женщины плакали, благодарили нас за борьбу против абортов.

Участники велопробега посетили могилку матушки Елены (Александры Одноглазки), которая при жизни была противницей абортов, юродствовала, многих обличала в этом грехе. Могила матушки находится в городе Белая Церковь, в монастыре Марии Магдалины.

Посчастливилось побывать нам и в пещерах Киево-Печерской лавры, прикладывались к мощам. Лавра произвела на гостей неизгладимое впечатление. Они задавали много вопросов о преподобных, о лавре, покупали иконы. Жители Словакии признались, что с собой они увезут в сердце частичку Православия. Монахи многих монастырей радовались и благодарили Бога, за то что Он привел католиков в православные обители.

Фотогалерея: велопробег в Словакии

Наталия Ярошенко, координатор Международного движения против абортов «Воины жизни» в Украине

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика