•  

    аборт, мини аборт, контрацепция

     

    Беременность и аборты

     

    ( Протоиерей Всеволод Чаплин предостерёг от неоправданных компромиссов в вопросах законодательного противостояния абортам 0 голосов: 0 из 5 )

    Протоиерей Всеволод Чаплин предостерёг от неоправданных компромиссов в вопросах законодательного противостояния абортам

    09.07.2013

    Протоиерей Всеволод ЧаплинНапомним, наше Движение выступило против компромиссного пути ровно год назад на аналогичном мероприятии.

    «Закон, который расходится с Божией правдой, является беззаконием. И если убийство уже во многом сформировавшегося, живущего собственной жизнью человеческого существа кем-то считается правильным и законным, то с точки зрения Божией правды это не так».

    9 июля, Москва.

    Протоиерей Всеволод Чаплин и Воины жизни Вчера в столице России начал работу международный фестиваль социальных технологий в защиту семейный ценностей «За жизнь». В рамках фестиваля проходит работа конференции по вопросам законодательной защиты человеческой жизни. На пленарном заседании конференции выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

    «Сейчас тема защиты детства, защиты детей, отношения к абортам – одна из центральных тем не только общественной дискуссии, но и дискуссий внутрицерковных. Неслучайно есть значительное количество споров, которые вызваны позицией людей, предлагающих Церкви подстраиваться под мир сей, под те части общественного мнения, которые пытаются убедить Церковь в том, что ей не нужно слишком беспокоить сытую и беспроблемную жизнь окружающего мира, в том, что ей не нужно поднимать некоторые проблемы, в том, что ей нужно исходить из общественного мнения, а не из того, что нам говорят Господь и Евангелие, что говорит наша церковная традиция», — отметил отец Всеволод.

    Протоиерей подчеркнул: «Очень важно не путать вежливость, приветливость, доброжелательность с компромиссами, которые нам будут стоить отступления от истины, и об этом хорошо было сказано и Дмитрием Барановым, и Дмитрием Цорионовым, и Андреем Хвесюком». При этом председатель Синодального отдела отметил, что хотя руководитель Движения «Воины жизни» не принял участие в пленарном заседании, отец Всеволод хорошо знаком с нашей позицией по материалами Движения, размещаемым в Интернете.

    «Мы хорошо с вами знаем, что учение Православной Церкви, основанное на Священном Писании, однозначно утверждает право человека на жизнь с момента зачатия, и мы должны не молчать относительно вопроса присутствия абортов в нашем обществе», — сказал священник, обращаясь к участникам фестиваля «За жизнь». «Реальностью является то, что по законодательству стран, которые составляют канонические территории Московского Патриархата, аборты являются как бы легальными. Но нам не нужно бояться говорить с людьми, которые считают аборт оправданным, и убеждать их в обратном. Убеждать без агрессии, убеждать на основании тех фактов, тех аргументов, которые нам прекрасно известны», — продолжил отец Всеволод, развивая тему.

    Он обратил внимание аудитории на то, что «мы добились уже очень многого: если вспомнить конец советского времени, никто не думал о том, что аборт – это что-то плохое. Это воспринималось как обычная мелкая медицинская процедура. Людей, которые могли себе представить запрет абортов, а тем более поддерживать его, было очень и очень мало. Сейчас это почти половина нашего общества. Это уже очень существенная часть».

    «Мы можем и должны говорить о том, что закон, который расходится с Божией правдой, является беззаконием. И если убийство уже во многом сформировавшегося, живущего собственной жизнью человеческого существа кем-то считается правильным и законным, то с точки зрения Божией правды это не так. Признаем (и не нужно бояться об этом свидетельствовать), что за аборты посылаются скорби, болезни — не только физические, но и духовные. Посылаются и человеку, и народу. О подобном говорил Сам Господь в Евангелии, о подобном говорит Церковь всю свою историю», — напомнил протоиерей Всеволод Чаплин.

    Он убежден в том, что «не Церковь должна меняться, исходя из позиции неверующей и полуверующей части общества, а она должна менять эту неверующую и полуверующую часть общества. Менять, исходя из того, что нам говорит Господь в Евангелии». В этой связи отец Всеволод вспомнил восьмидесятые годы прошлого века, когда носители безбожной идеологии советовали верующим «не высовываться». «Мы не послушали тогда этих призывов, и в итоге в ХХ веке христианство победило безбожный агрессивный национализм в лице нацизма, оно победило безбожную левацкую идеологию в лице большевизма», — отметил священник. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества убежден в том, что и сегодня «нам не нужно бояться говорить правду и не нужно бояться призывать общество идти путём Христовым, даже если кому-то это очень не нравится, даже если люди, мечтающие жить спокойно и комфортно, будут нас призывать не высовываться и не говорить каких-то очень важных вещей».

    «Нам нужно воздействовать на общественное мнение. Мы будем сталкиваться с критиками, будем сталкиваться с окриками, с доносами, с попытками купить нас, прогнуть нас, заставить не создавать лишних проблем себе и своим близким. Но если мы не будем уступать нашей верности истине, которую нам открыл Господь, которую мы поэтому знаем, то нас бесспорно ждет успех и на небе, а, может быть, и на земле», — подытожил протоиерей Всеволод Чаплин.

    Отметим, что год назад на предыдущем фестивале «За жизнь» президент Движения «Воины жизни» Дмитрий Баранов выступил против компромиссной тактики антиабортной деятельности. Познакомиться с видеозаписью можно на нашем канале на YouTube. Вчера эту тему развил на конференции вице-президент Движения Глеб Лихоткин, выступление которого будет представлено на нашем сайте в следующих публикациях.

    Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

    Комментарии

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика