В Литве проходит акция против абортов «Спасай взятых на смерть»

24.05.2011

0000 - В Литве проходит акция против абортов «Спасай взятых на смерть»Сегодня, 24 мая, в рамках проведения Международной акции против абортов «Спасай взятых на смерть» в столице Литвы будет отслужен православный молебен, а организаторы акции встретятся с архиепископом Виленским и Литовским Иннокентием. В их числе — пролайфер из Санкт-Петербурга врач-психиатр Алексей Фокин и доктор медицины из Хорватии Антун Лисец.

00000 - В Литве проходит акция против абортов «Спасай взятых на смерть»Сегодня, 24 мая, в рамках проведения Международной акции против абортов «Спасай взятых на смерть» в столице Литвы будет отслужен православный молебен, а организаторы акции встретятся с архиепископом Виленским и Литовским Иннокентием. В их числе — пролайфер из Санкт-Петербурга врач-психиатр Алексей Фокин и доктор медицины из Хорватии Антун Лисец.

Накануне, в понедельник, акция «Спасай взятых на смерть», приуроченная к международному Дню защиты детей, была открыта в Литве встречей со школьниками. Алексей Фокин провел урок в русской школе «Сантарос», находящейся в Вильнюсе. На занятии собрались учителя религии и ученики из разных школ города. Как сообщил нам куратор проведения акции в Литве иерей Владимир Ринкевич, в понедельник школьники сдавали выпускной экзамен, но не смотря на это в аудитории было порядка 70 учащихся.

Алексей Фокин — один из руководителей проекта по переводу на русский язык и изданию фундаментального труда по постабортному синдрому «Запрещенные слезы». Эта книга — единственное на русском языке издание, знакомящее читателей с разнообразными проявлениями постабортного синдрома у женщин, совершивших грех детоубийства, и с медико-психологическим опытом преодоления этого недуга. Алексей уделил внимание этой малознакомой в русскоязычной психотерапии теме, и подарил желающим книги.

На занятии старшеклассники также узнали, как происходит внутриутробное развитие человека и как жизнь уничтожается в ходе совершения абортов. После урока преподаватели религии отдельно обсудили с Алексеем вопросы по преподаванию основных знаний в сфере защиты жизни. Школьники и педагоги получили также визитные карточки православной Интернет-энциклопедии «Азбука веры».

В этот же день состоялась встреча А. Фокина в русской школе имени А.С. Пушкина во втором после Вильнюса центре Литвы, в Каунасе. На этот раз аудитория была представлена православными священнослужителями и мирянами. Основной темой встречи стало развитие служения в защиту жизни. Была представлена презентация о работе «Азбуки веры — Омеги» и Движения «Воины Жизни», благотворительного фонда имени святого Димитрия Солунского. Таким образом, жители Литвы познакомились с российским опытом работы во всех направлениях пролайф-деятельности: просветительском, общественно-протестном (пикеты абортариев) и благотворительном.

В этот же день известный доктор медицины из Хорватии Антун Лисец выступил на радио, а после — в духовном центре Литовской епархии – Свято-Духовом монастыре, где прочитал молодым прихожанам и священнослужителям лекцию. «Борьба против абортов — это область ответственности всех христиан», — отметил в своем выступлении доктор Лисец.

Непосредственно в День защиты детей, 1 июня, православные христиане Литвы проведут шествие «За жизнь». Его предварит молебен в в храме святой Параскевы Пятницы (адрес: Didžioji g. 2), который начнется в 10:30. Шествие пройдёт по улице Диджёйи к Свято-Духову монастырю (адрес: Aušros Vartų g. 10), в главном соборе которого его участники также соберутся на молебен.

Фотогалерея акции

Обсудить на форуме

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика