Текст Вашего письма в защиту акций против абортов в Москве

27.01.2014

Прошу принять меры для защиты права граждан на проведение мирных публичных мероприятий в соответствии с законодательством России. В настоящее время в Москве чиновники Департамента региональной безопасности и Префектуры Центрального административного округа, грубо нарушая Конституционные нормы Российской Федерации, препятствуют проведению митингов и пикетов по тематике защиты права на жизнь (против абортов).

За прошедший 2013 год организаторы публичных мероприятий неоднократно получали отказы в согласовании. В некоторых случаях со стороны чиновников были предложения перенести место проведения митингов и пикетов на изолированные площадки (например, сквер «Девичье поле»), что не соответствует целям граждан, организующим публичные мероприятия.

Одним из наиболее вопиющих был ответ Префектуры ЦАО на уведомление Александра Михайловича Иванова о проведении пикета посольства Ирландии в Москве 29 января 2013 года. В ответе не содержалось формулировки об отказе в согласовании пикета, а было высказано частное мнение чиновников о том, что пикет может быть расценен как вмешательство в дела другого государства. Поскольку данная формулировка не предполагает отказа в согласовании, двое участников пришли на пикет на законных основаниях, однако были задержаны полицией, которая отобрала у граждан не только использовавшиеся плакаты, но и плакаты, находившиеся среди личных вещей.

Другой вопиющий пример — категорический отказ как Департамента региональной безопасности согласовать митинг 17 ноября, так и Префектуры ЦАО согласовать пикет в этот же день. Оба ведомства отказались рассматривать любые альтернативные площадки (которых в Москве можно найти множество), настаивая на изоляции мероприятия в сквере «Девичье поле». Организатором как предполагавшего митинга, так и пикета выступал Дмитрий Сергеевич Баранов. Он так и не получил ответ из Префектуры, потому что чиновники вообще не отвечают в установленные законом срок.

Прошу обратить внимание также на то, что в Префектуре ЦАО в принципе не соблюдается законодательство о пикетах, и не только по части согласований, но и с точки зрения процессуального порядка. Чиновники, в частности, Наталья Александровна Сытина, отказываются давать ответ в установленные законом сроки. Так, если пикет заявляется за 3-5 дней до его проведения, то организатор должен быть оповещён в тот же день. Как правило, организатор не только не оповещается, но и на просьбу соблюдать закон, встречается с запредельным хамством Сытиной (крик, бросание телефонной трубки и т. д.).

На основании вышеизложенного прошу устранить нарушения законодательства, привлечь виновных к законной ответственности и обеспечить согласование митингов и пикетов в Москве, организатором которых выступают Дмитрий Сергеевич Баранов и другие граждане, заявляющие в качестве тематики защиту права на жизнь для неродившихся детей.

Ответ прошу направить по адресу:

Число, подпись.

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика