•  

    аборт, мини аборт, контрацепция

     

    Беременность и аборты

     

    ( Протоиерей Роман Модин, Ольга Калашникова «Защита жизни в Татарстане» 0 голосов: 0 из 5 )

    Протоиерей Роман Модин, Ольга Калашникова «Защита жизни в Татарстане»

    05.01.2011

    Опыт деятельности Медицинского отдела Казанской епархии и Общества православных медиков Татарстана

     

    Тезисы доклада на Международном симпозиуме «Обмен опытом пролайф-деятельности».

    Опыт деятельности Медицинского отдела Казанской епархии и Общества православных медиков Татарстана

     

    Медицинский Отдел Казанской епархии занимается проблемами российской семьи и демографии как в медицинском, так и в социальном аспектах. Работа в сфере борьбы с абортами ведется в Казани на протяжении нескольких лет. Первоначально это были инициативные граждане, которые своими силами распространяли противоабортные материалы по городу. В декабре 2008 года было принято решение об окормлении Казанской епархией женских консультаций и родильных домов. В составе Городского управления Здравоохранения была создана рабочая группа из четырех человек для координации совместных действий духовенства и медиков. В настоящее время в трех городских женских консультациях выделен специальный пасторский день один раз в неделю, когда в течение нескольких часов прием желающих ведет священник. В женских консультациях и роддомах устроены стенды, отражающие православный взгляд на беременность и родовспоможение.

    В начале декабря 2008 г. Медицинский отдел епархии совместно с Отделом защиты материнства и детства Городского Отдела здравоохранения г. Казани провели круглый стол «Актуальные и нравственные проблемы гинекологии и родовспоможения и традиционные религии», куда были приглашены православное и мусульманское духовенство г. Казани, работники Отдела защиты материнства и детства МЗ РТ и Отдела защиты материнства и детства Горздрава г. Казани, представители роддомов и женских консультаций г. Казани, общественные деятели. В ходе круглого стола прошла дискуссия о формах сотрудничества между духовенством и социальными отделами Казанской епархии и Духовным управлением мусульман РТ и учреждениями РТ.

    В 2009 и 2010 годах Казань участвовала во всероссийской акция «Россия без абортов», координируемой Инициативной группой «Азбука веры — Омега». Также акция по раздаче листовок проводилась и на фестивале «Сотворение мира», что было весьма актуальным. Ведь в шестой день Сотворения мира Бог сотворил мужчину и женщину и благословил их и сказал им «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю…». Казань участвует в распространении листовок «Безмолвный крик» и «Дневник нерожденного ребёнка», карточек и брошюр «Азбуки веры — Омеги». Распространяется также периодика. На приходах города появляются стенды, содержащие информацию и раздаточные материалы по проблемам аборта.

    В октябре 2010 года в Казани на щитах наружной рекламы города появилось 10 баннеров с социальной рекламой против абортов. Половина из них была напечатана на национальном языке татарского народа. С октября 2010 года планируется ежемесячно служить молебен Вифлеемским младенцам. В перспективе открытие центра предабортного консультирования на базе одной из больниц города и размещение информации о вреде абортов в аптечной сети.

    Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

    Комментарии

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика