Православие — не только молитва, но и гражданское действие

01.07.2012

taday - Православие - не только молитва, но и гражданское действие Очередное молитвенное стояние в защиту Православия и нравственности прошло в центре российской столицы 1 июля. Протоиерей Всеволод Чаплин передал собравшимся поклон от Патриарха Кирилла, находившегося в Брянске. Участники стояния поставили цель: в течение 3 лет добиться полного запрета абортов.

ovch - Православие - не только молитва, но и гражданское действиеОчередное молитвенное стояние в защиту Православия и нравственности прошло в центре российской столицы 1 июля. Организаторы акции — активисты Миссионерского Движения пророка Даниила и поддержавшие их «Воины жизни», Движение «СУД» и другие общественные объединения — требуют полного запрета абортов и введения уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма и оскорбление Православия.

Это уже вторая акция в защиту Церкви и христианских святынь, прошедшая в Москве в нынешнем году. Первая была 18 апреля и собрала 70 000 человек. Её предварил призыв Высшего церковного совета Русской Православной Церкви провести массовый молебен, заострив внимание на череде актов вандализма и осквернения храмов, которые начались с кощунственной акции феминистской панк-группы в храме Христа Спасителя.

На второй акции верующие собрались, чтобы помолиться и обратить внимание общества на самые острые социальные проблемы, прежде всего, вопрос о запрете абортов. Около памятника Шолохову на Гоголевском бульваре собралось более 100 человек. Молитвенное стояние открыл глава Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Собравшиеся единодушно принесли молитвы Господу и Его Пречистой Матери, спели Символ Веры. После молитвы отец Всеволод произнес проповедь, начав ее словами: «Я рад, что здесь присутствуют представители разных поколений, социальных слоев, готовые духовно ратовать за святую Русь. Православие — не только молитва, но и гражданское действие, о чем говорил Патриарх Кирилл».

«Нам нужно молиться, думать и действовать. В России аборт должен быть нравственно неприемлемым. Аборт – самый страшный холокост в истории человечества. Количество жертв абортов больше количества жертв любой войны», — подчеркнул отец Всеволод и заодно поблагодарил за мужество петербургских депутатов. «Честь и хвала региональным законодателям, которые делают пропаганду гомосексуализма невозможной. Надеюсь, мы будем жить в стране, где невозможны будут и кощунства. Давайте преобразовывать страну не по закону страстей, кошелька и брюха, а по закону правды и любви», — призвал священник.

Напоследок протоиерей Всеволод Чаплин передал собравшимся поклон от Патриарха Кирилла, находившегося в Брянске, на что все участники стояния пропели Святейшему «Многая лета!»

Собрание продолжилось выступлениями активистов миссионерских и антиабортных движений. Спикеры подчеркивали, что каждые 3 секунды в России убивают ребенка. Прозвучали слова Афонского старца Паисия Святогорца: «Когда государственный закон не запрещает аборты, тогда последствия ложатся на каждого гражданина, потому что Бог наказывает весь народ. Но когда выходит закон, запрещающий аборты, тогда наказанию подвергается только лицо, которое согрешит». Выступавшие отмечали, что активное участие в пролайф-движении — это обязанность каждого христианина.

После всех выступлений присутствующие скандировали: «Хватит убивать!» Акция завершилась духовными песнопениями под аккомпанемент гитары.

Дмитрий Цорионов, специально для сайта Движения «Воины жизни»

Фотогалерея
Использованы фотографии сайта «Татьянин День» и официальной странцы мероприятия

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика