•  

    аборт, мини аборт, контрацепция

     

    Беременность и аборты

     

    ( Позиция ФАС: информация, как совершить аборт, должна присутствовать в Интернете 9 голосов: 2.78 из 5 )

    Позиция ФАС: информация, как совершить аборт, должна присутствовать в Интернете

    16.09.2016
    ФАС2 - Позиция ФАС: информация, как совершить аборт, должна присутствовать в ИнтернетеВ минувшую пятницу, 9 сентября, добровольцы движения за запрет абортов «Воины Жизни» продолжили серию акций протеста у зданий Федеральной антимонопольной службы против игнорирования ведомством рекламы абортов. Была проведена серия одиночных пикетирований у управления ФАС по г. Москве и у центрального аппарата ФАС.
    По окончании серии пикетирований сотрудники центрального аппарата ФАС пригласили «Воинов Жизни» обсудить сложившуюся ситуацию в общественной приёмной. В беседе принимали участие: сотрудница общественной приемной и М. В. Саранская, заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции. В ходе разговора они ещё раз подтвердили позицию своего ведомства: любые предложения совершить аборт, которые размещены на сайте, принадлежащем «клинике», рекламой не являются. Более того: сотрудники ФАС считают, что «такая информация обязательно должна быть в Интернете, чтобы не было подпольных абортов».

    Заявление активистов, что сотрудники прокуратуры РФ признают «объявления», на которые отказывается реагировать ФАС, рекламой и даже возбуждают в связи с ними дела, вызвало возмущение ФАСовцев тем, что «теперь ещё и прокуратура занимается рекламой».
    Воины Жизни» так резюмировали свою позицию: «нам не надо ничего говорить, и не надо ничего писать. Надо, чтобы при наборе запроса «аборт» в интернет-поисковике не вылезали сотни сайтов с дерзкой рекламой этого преступления. Тогда мы от вас отстанем».
    Разговор закончился тем, что активистам было предложено провести встречу с заместителем главы ФАС, отвечающим за рекламу: А. Б. Кашеваровым. Мы были готовы встретиться с Андреем Борисовичем. Однако, перезвонив в начале этой неделе, чтобы договориться о встрече, услышали от  М. В. Саранской, что Кашеваров разговаривать с нами не будет. В связи с этим, бессрочная серия акций протеста у зданий ФАС продолжится. Сегодня, 16 сентября, мы будем пикетировать управление ФАС по Санкт-Петербургу.

    Напомним, с 1 января 2014 года согласно закону, подписанному В. Путиными, любая реклама «услуг по прерырыванию беременности» в России запрещена. Как запрещена и реклама средств контрацепции с абортивным действием.

    При этом число сайтов, которые открыто и нагло осуществляется реклама абортов, исчисляется сотнями, а дел, возбужденных сотрудниками ФАС в связи с такой рекламой — считанные единицы. Федеральная Антимонопольная Служба, на которую возложен контроль за соблюдением закона «О рекламе», принципиально отказывается считать рекламу абортов на «официальных» сайтах «клиник» рекламой, как и рекламу абортов на других сайтах. Например, в интернет-каталоге zoon.ru, где в настоящее время рекламируется более 400 московских и более 60 санкт-петербургских абортариев.
    Позиция руководства ФАС выражена в многочисленных письмах заместителей руководителя этого ведомства: А. Б. Кашеваровым и А. В. Доценко: «Действующим законодательством оказание услуг по прерыванию беременности не запрещено, и медицинские клиники вправе оказывать такие услуги и предоставлять потребителям справочно-информационные сведения о них, в том числе на своих сайтах». Буквально слово-в-слово эта фразу повторяется из одного ответа заявителям о незаконной рекламе абортов в другой.

    Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

    Комментарии

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика