СЗОМЦ: возрождение Крестовоздвиженского храма не за горами

20.04.2011

vr3 - СЗОМЦ: возрождение Крестовоздвиженского храма не за горами25 апреля, в Светлый понедельник, Международное движение против абортов «Воины Жизни» проведёт в Санкт-Петербурге митинг за прекращение абортов в здании православного Крестовоздвиженского храма и за его возрождение. Сегодня в храме располагается Северо-Западный окружной медицинский центр. Митинг пройдёт вблизи Правительства Санкт-Петербурга и в непосредственной близости от Смольного собора.

vr1 - СЗОМЦ: возрождение Крестовоздвиженского храма не за горами25 апреля, в Светлый понедельник, Международное движение против абортов «Воины Жизни» проведёт в Санкт-Петербурге митинг за прекращение абортов в здании православного Крестовоздвиженского храма и за его возрождение. Сегодня в храме располагается Северо-Западный окружной медицинский центр. Митинг пройдёт вблизи Правительства Санкт-Петербурга и в непосредственной близости от Смольного собора.

Движением «Воины Жизни» ещё в декабре 2010 г. был инициирован сбор подписей за прекращение абортов и практики экстракорпорального оплодотворения в СЗОМЦ и возрождение храма. Обращение с сотнями подписей было направлено губернатору северной столицы Матвиенко и председателю Законодательного собрания Тюльпанову. Но не смотря на то, что предусмотренный законом срок для ответа на обращения граждан — 1 месяц — давно прошел, ответа не последовало. Именно поэтому предстоящий митинг пройдёт вблизи Смольного, где расположилось Правительство города. Мы призовем губернатора ответить на обращение граждан и решить проблему.

Сегодня, когда в России реализуются инициативы по реституции церковной недвижимости, самое время возродить поруганный Крестовоздвиженский храм — его история вписана золотыми буквами в истории России. Это был храм Крестовоздвиженской общины сестер милосердия — первого в мире женского медицинского формирования по оказанию помощи раненым во время войны.

vr2 - СЗОМЦ: возрождение Крестовоздвиженского храма не за горамиОбщина была учреждена в Петербурге в начале Крымской войны по инициативе Великой княгини Елены Павловны и хирурга Николая Пирогова. Из 120 сестёр Крестовоздвиженской общины, которые работали в осаждённом Севастополе, 17 погибли при исполнении служебных обязанностей. Выдающийся юрист Анатолий Кони сказал об этом: «В этом Россия имеет полное право гордиться своим почином. Тут не было обычного заимствования «последнего слова» с Запада — наоборот, Англия стала подражать нам, прислав под Севастополь мисс Найтингель со своим отрядом».

В 1918 г. больница общины была национализирована, на ее базе открыта 10-я больница Петроградского губернского отдела здравоохранения, в 1919 г. получившая имя Чудновского, профессионального революционера, участника штурма Зимнего дворца.

Общину большевики закрыли в 1920 г.

С 2002 г. в здании Крестовоздвиженской больницы расположился «Северо-западный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

В свете истории Крестовоздвиженской больницы, митинг «Воинов Жизни» будет направлен на восстановление исторической справедливости и на подлинной возрождение России — возвращение славного имени Крестовоздвиженской общины сестер милосердия в современную реальность.

Митинг начнется в 15:00.
Адрес: Улица Лафонская (временно ул. Пролетарской диктатуры), через дорогу от пл. Растрелли.
Тел.: +7-911-940-12-02.

Смотрите также по теме:

7 октября Движение «Воины Жизни» проведет пикетирование Северо-западного окружного медицинского центра Росздрава в Санкт-Петербурге
СЗОМЦ: Закон позволил им убивать малышей до 12 недель, и они уже не могут остановиться, кромсают одних и угрожают другим
Сотрудники СЗОМЦ, запомните: от суда Божьего никто не уйдет!
Нет абортам в православном храме!
Аборты в России будут запрещены, а храмы — возрождены
Пикет СЗОМЦ прошел, через неделю митинг
Репортаж телеканала «СОЮЗ» об акции-митинге у СЗОМЦ.

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика