«Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его». (Притч.24:11-12)

Движение "Воины Жизни": форум
19 °ТУгбв 2019, 21:47:42 *
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

:

Страницы: [1] 2 3

Автор Тема: Заявление по современной ситуации в среде "православной общественности"  (Прочитано 37823 раз)

Dima bez_fanatizma

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

Ввиду сложившейся в Русской Православной Церкви ситуации, когда среди ее чад бытуют различные точки зрения, зачастую противоречащие друг другу и даже просто опасные для души, Координационный совет Инициативной группы православных христиан «Азбука веры-Омега» (Санкт-Петербург) счел своим долгом высказать свое твердое мнение по некоторым из них.

Эти вопросы, казалось бы, напрямую не всегда связанные с генеральным направлением деятельности «АВ-Ω» (христианской борьбой за право детей на жизнь) – тем не менее волнуют нас, как христиан и верных чад нашей Матери – Русской Православной Церкви.

Так как наша группа не является структурированной организацией с «партийной» дисциплиной, то ее участниками той или иной степени активности могут быть высказаны самые различные мнения по разнообразным вопросам, волнующим сегодня православных верующих. Кроме того, география распространения наших материалов уже давно вышла за пределы Российской Федерации, и возможна ситуация, когда люди, распространяющие в других городах изданные нами материалы, могут высказывать самые различные утверждения. Возможность такой ситуации обязывает и нас высказаться по ряду принципиальных вопросов.

Координационный совет Инициативной группы «Азбука веры — Омега» официально заявляет о следующем:

Мы, инициативная группа «Азбука веры-Омега» (Санкт-Петербург), как воцерковленные православные христиане, отвергаем любые модернистские уклонения, как «правого», так и «левого» толка.

– Мы отвергаем любые попытки политизировать Православие и сделать из него некую революционную (в политическом смысле) идеологию. Как отвергаем и попытки представить Церковь не Телом Христовым и Божественным путем спасения для всех людей, а земной национальной идеологией (или традицией) одного или нескольких народов.

– Мы отвергаем попытки преподать какую-либо форму государственного устройства в качестве необходимого условия для православных христиан. Как отвергаем и попытки «демонизации» других форм гос. правления, при которых Христианство не подвергается гонениям, а граждане – государственному террору (например, выборной демократии).

– Мы отвергаем попытки реабилитировать с якобы православной точки зрения человеконенавистнические режимы, запятнавшие себя поистине сатанинскими преступлениями против заповедей Бога и людей. Как то: нацистские, коммунистические, исламистские и проч. Как отвергаем и кощунственные попытки «православной» реабилитации их лидеров: Гитлера, Сталина и проч.

– Мы отвергаем, как абсолютно чуждый духу Православной веры, путь поиска неких «вселенских заговоров», «тайных знаков», «зловредных национальностей» и проч., «борьбой» с которыми некоторые люди пытаются лукаво подменить подлинный христианский путь Богопознания и спасения.

– Мы отвергаем саму идею неприязни к людям по признаку этнического происхождения, гражданства, места жительства, общественного положения, материального достатка и проч.

– Мы отвергаем мнения о том, что иерархия РПЦ, якобы, потеряла или готова потерять Божественную Благодать по причине канонических преступлений ряда ее представителей.

– Мы отвергаем возможность доверия неким непроверенным и неподтвержденным авторитетом Церкви «пророчествам» и апокрифам; как отвергаем и любое увлечение околоцерковными, лженаучными суевериями, как то: «телегония», учение В. Г. Жданова и т. п.

– Мы отвергаем, как несомненно еретичные, мнения о том, что «все религии ведут к одному богу», о возможности спасения вне Христа и Его Церкви, о возможности пренебречь канонами ради некоего экуменического лжеединства. Мы отвергаем любую возможность перерастания благотворного сотрудничества представителей различных религий на ниве служения людям – в религиозный синкретизм.

– Мы отвергаем любые попытки пересмотра Божественного учения, данного Самим Христом и заверенного авторитетом Святых Отцов и Священного Предания, как то: отрицание милосердия или справедливости Бога; утверждения о невозможности загробной кары для неверных и нераскаявшихся грешников; отрицание заверенных авторитетом Церкви Божественных чудес; пересмотр православных взглядов на Таинства Церкви и т. п.

– Мы отвергаем мнение толстовствующих «розовых христиан» о том, что любое несогласие с очевидным злом и протест против него (даже носящий мирный, христианский характер, являющийся необходимым условием деятельности нашей группы) – является грехом осуждения.

- Мы отвергаем представления о Церкви, как о некоем «бюро ритуальных услуг» или как о «клубе для удовлетворения религиозных потребностей», куда приходили бы люди, ориентированные только на потребление и не ведающие никаких обязательств и ограничений.

– Мы не считаем вопросы, связанные с ИНН, паспортами, штрих-кодами и проч. как-то связанными с верой, спасением и всем, что касается Святого Православия.

Заранее просим прощения у богословски образованного читателя за возможную неточность формулировок, так как являемся обычными верующими христианами и искренне высказываем то, что является предметом наших убеждений.

Сегодня Движение в защиту жизни — это пример здорового христианского общественного движения, наконец-то, появившегося на постсоветском пространстве. Для пролайферов особенно важно не допустить проникновения в нашу среду маргинальных идей. В этой связи призываем высказаться по указанным вопросам региональные отделения Движения «Воины Жизни», а также дружественные организации.

От имени Координационного совета «АВ-Ω»,
Дмитрий Сергеевич Баранов.
« Последнее редактирование: 23 јРЩ 2011, 22:08:32 от Dima bez_fanatizma »

Екатерина Х.

• Администратор
  • Прибывший
    • Просмотр профиля
Re: заявление по вопросам веры
« Ответ #1 : 23 јРЩ 2011, 21:21:17 »

Наличие всемирного заговора я бы не стала отвергать. Скоро можно будет невооруженным глазом увидеть, что он есть....мне кажется. Царство антихриста приближается.

А в остальном согласна.

Labrador

• Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля
Re: заявление по вопросам веры
« Ответ #2 : 23 јРЩ 2011, 22:45:26 »

– Мы отвергаем попытки реабилитировать с якобы православной точки зрения человеконенавистнические режимы, запятнавшие себя поистине сатанинскими преступлениями против заповедей Бога и людей. Как то: нацистские, коммунистические, исламистские и проч. Как отвергаем и кощунственные попытки «православной» реабилитации их лидеров: Гитлера, Сталина и проч.

Этот пункт заявления меня очень насторожил. Хотел бы попросить сформулировать его более четко, поскольку, как мне показалось, авторы ставят здесь знак равенства между Гитлером и Сталином, коммунизмом и фашизмом. Если это так хотя бы отчасти (во что искренне не хочется верить), то вот что хотелось бы сказать:

Во первых. Мне сразу бросилась в глаза следующее сравнение: ""...человеконенавистнические режимы ... Как то: нацистские, коммунистические..." Как видно в человеконенавистнические режимы, в этом заявлении, записали на ровне с фашизмом - коммунизм. Если, это так, то думаю верным чадам РПЦ прежде чем писать подобное следовало бы ознакомиться с мнением ее Предстоятеля, патриарха Кирилла. В его слове "Нельзя ставить на одну доску нацизм и сталинизм" об этом однозначно сказано:

"Но чем нацизм отличается от любой другой системы? Он отличается своим человеконенавистничеством.... Я думаю, что не оправдывая, а осуждая репрессивные режимы, мы должны все-таки делать различие между режимом репрессивным и режимом человеконенавистническим. Для меня нацизм — это режим человеконенавистнический. Сталинизм — это репрессивный режим и в какой то степени режим преступный, потому что в результате действий этого режима погибали невинные люди." http://www.pravmir.ru/nelzya-stavit-na-odnu-dosku-nacizm-i-stalinizm/

То есть ставя в один ряд коммунизм и фашизм заявляя что оба режима были человеконенавистническими, происходит явное расхождение с мнением священноначалия Церкви в лице патриарха. Я, лично, полностью разделяю мнение Предстоятеля Церкви по этому вопросу, которое считаю очень грамотным и взвешенным, поэтому надеюсь и на Ваше переосмысление или исправление досадной оплошности если вы тоже согласны.

Во вторых. Кроме заявления тождественности режимов коммунизма и фашизма, у меня сложилось впечатление что КС проводит подобную аналогию и с их лидерами. Вновь не буду говорить от себя. Я полностью разделяю мнение авторитетного для нашего Движения богослова  - диакона Владимира Василика:

"Существует две равно вредные тенденции в отношении к Сталину. С одной стороны, его иделизация, переряживание в православные одежды, преувеличение его заслуг в восстановлении Церкви. Но не менее вредным является и его огульное очернение и постановка на один уровень с Гитлером. Сталин был Диоклетианом и Константином одновременно – убийцей и спасителем русского народа. Как семинарист и православный человек ради революции и мнимой социальной справедливости он отрекся от живого Бога. Он участвовал в разрушении исторической России во время революции и гражданской войны и был причастен ко многих несправедливым и бессудным расправам. Его именем отмечена и коллективизация, и 1937 год, расстрелы духовенства и взрывы церквей.

Несмотря на столь великие грехи, у Сталина есть и целый ряд несомненных и значительных заслуг перед Россией и русским народом, причем эти заслуги простираются и на предвоенный период. Сталин остановил кровавую мясорубку абортов, начатую Лениным. Тем самым он сберег несравненно больше жизней, чем погибло в результате всех репрессий. С его именем связана индустриализация страны. Она была проведена с большими жертвами и в кратчайшие сроки, но не будь ее, мы бы не выстояли в Великой Отечественной войне, тем паче не полетели бы в космос. И сейчас мы существуем на обломках сталинской индустриализации. Благодаря разумной и прагматичной внешней политике Сталина мы не только вернули большую часть потерянного в революцию и гражданскую войну, но и приумножили. Война была отсрочена как минимум на два года. Наши потенциальные враги стали нашими союзниками. Именно с личностью Сталина связаны как ошибки и провалы в начале войны, так и несомненные достижения и успехи: победа под Москвой, победа под Сталинградом, Курская битва и, наконец, десять сталинских ударов. Как поражения в начале войны, так и грандиозный триумф 45-го года, – все это всецело связано с именем Сталина." http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/05/07/bozhya_pravda_v_velikoj_pobede/

Искренне надеюсь что КС не ставит знак равенства между Сталином и Гитлером. Если это так, то прошу это более четко сформулировать в заявлении, если нет, то искренне надеюсь на ваше переосмысление и очень взвешенный подход к этому вопросу.

« Последнее редактирование: 23 јРЩ 2011, 22:50:09 от Labrador »

Dima bez_fanatizma

• Администратор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ

...
Коля,
Координационный совет одинаково не принимает как Сталина, так и Гитлера; как коммунизм, так и нацизм. Из того, что Патриарх по-разному назвал эти режимы совсем не следует, что он отдал предпочтение сталинизму по отношению к гитлеризму. Из выступлений и проповедей Святейшего мне запомнилось как раз его неприятие сталинизма, да и из твоей цитаты это следует.

А приведенное тобой высказывание - это  частное мнение отца дьякона. При  всем нашем искреннем уважении к отцу Владимиру, к Сталину мы всегда будем относиться так, как он того заслуживает - как к величайшему гонителю Церкви, каковым мог быть только отброс человеческого общества.

Ещё при  жизни отца Даниила Сысоева я разместил у себя в ЖЖ его заметку о Сталине: http://b-e-z-fanatizma.livejournal.com/26930.html - советую познакомиться.
« Последнее редактирование: 24 јРЩ 2011, 00:22:38 от Dima bez_fanatizma »

Наталия Н.Ю.

• Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля

Согласна с заявлением.
Наша задача - делать добро и противиться детоубийствам.
Осуждать ближних и бояться собственной тени - задача не наша.
Если с нами Бог, то кто против нас?
:)

Labrador

• Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля

Из того, что Патриарх по-разному назвал эти режимы совсем не следует, что он отдал предпочтение сталинизму по отношению к гитлеризму.

Дима, Патриарх слов на ветер не бросает, он не просто назвал их по разному, а показал что коммунизм по существу отличается от фашизма. Поэтому ставя между ними знак = КС диаметрально расходится с мнением Патриарха по этому вопросу и с моим тоже.

Из выступлений и проповедей Святейшего мне запомнилось как раз его неприятие сталинизма, да и из твоей цитаты это следует.

Никто не говорит что эпоха Сталина была безгрешной и Патриарх правильно обличал эти грехи в своих проповедях. Но это близко не значит что он ставит в один ряд фашизм и коммунизм. Из приведенного мною слова Патриарха это совершенно очевидно следует.

А приведенное тобой высказывание - это  частное мнение отца дьякона.

Частное мнение отца диакона я нахожу куда более взвешенным и грамотным нежели частное мнение отца Даниила Сысоева, поскольку в нем приводятся не только грехи, но и великие заслуги Сталина перед народом. Если следовать только той логике которая приведена в твоем ЖЖ, то получается что к Гитлеру можно приравнять не только Сталина, но и скажем Петра Великого, он тоже сыграл в истории Церкви не лучшую роль, лишил ее патриаршества, самостоятельности, подчинил государству. В отношении человечности он тоже был не на высоте. Лично рубил головы (Сталин приказы только отдавал), города строились буквально на крови и т.д. Вот какой "отброс общества", правда?

каковым мог быть только отброс человеческого общества.

Этот "отброс" остановил кровавую мясорубку абортов, начатую Лениным. Тем самым он сберег несравненно больше жизней, чем погибло в результате всех репрессий. С его именем связана индустриализация страны. Она была проведена с большими жертвами и в кратчайшие сроки, но не будь ее, мы бы не выстояли в Великой Отечественной войне, тем паче не полетели бы в космос. И сейчас мы существуем на обломках сталинской индустриализации. Благодаря разумной и прагматичной внешней политике Сталина мы не только вернули большую часть потерянного в революцию и гражданскую войну, но и приумножили. Война была отсрочена как минимум на два года. Наши потенциальные враги стали нашими союзниками. Именно с личностью Сталина связаны как ошибки и провалы в начале войны, так и несомненные достижения и успехи: победа под Москвой, победа под Сталинградом, Курская битва и, наконец, десять сталинских ударов. Как поражения в начале войны, так и грандиозный триумф 45-го года.

Я уверен что благодаря ему мы только как страна еще и существуем, так что поаккуратнее в выражениях, пожалуйста. Называя генералиссимуса отбросом человеческого общества ты просто себя компрометируешь... Надеюсь ты это не подумав сказал.

P.S. С остальными пунктами заявления я согласен. По этому пункту прошу дать более взвешенную и беспристрастную оценку или не затрагивать ее в нашем "символе веры" вобще. Такие оценки уже не раз высказывались в нашей Церкви в том числе и на самых высоких уровнях.
« Последнее редактирование: 24 јРЩ 2011, 16:42:41 от Labrador »

Екатерина Х.

• Администратор
  • Прибывший
    • Просмотр профиля

"благодаря ему мы только как страна еще и существуем"

С этим категорически не согласна! Ничего, что Сталин погубил кучу народа репрессиями и ссылками в лагеря? Аборты он запретил только лишь потому, что надо было детей рожать и пополнять численность населения после войны. Да и большой вопрос: запретил или только ограничил?

Полет в космос не стоит и одной человеческой жизни, а войну мы с Божией помощью выиграли. Вооружение и дисциплина были у немцев совершеннее, поэтому,  как моя мама говорит, Россия брала врага "мясом"  - огромное количество людей отдали свои жизни, восполняя тем самым нехватку вооружения.  А то, как Жуков брал Берлин (последние расследования), можно расценить как преступление: он отказался от помощи США, чтобы самому, лично взять Берлин и стать "героем". Из-за этого погибло больше наших людей, чем могло бы, если бы помогли США. А один пожилой человек, выступая то ТВ, сказал, что те, кто считает Сталина "отцом", "вождем" должны знать, что бОльшего предателя не было со времен Иуды Искариота.

В то время, как  люди голодали в нашем городе, Сталин и вообще руководство страны не стесняли себя в еде! Фотография даже есть, как повар печет ромовые бабы в блокадном Ленинграде. Противно. 

Вспоминаются слова Спасителя о том, что не может дерево худое приносить плодов добрых, а дерево доброе не может приносить плодов худых. Для меня все "заслуги" Сталина обесцениваются перед теми потоками крови, которые он пролил.

Labrador

• Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля

С этим категорически не согласна! Ничего, что Сталин погубил кучу народа репрессиями и ссылками в лагеря?

Свою позицию по сталинским репрессиям я вроде уже не раз совершенно четко обозначил. Могу еще раз. Я не вкоем случае не считаю это нормальным, наоборот, считаю что все эти гулаги, тюремные города и миллионы репрессированных в них это ПРЕСТУПЛЕНИЕ сталинского режима против собственного народа. Могу повторять это до тех пор, пока всем не станет ясно.

Аборты он запретил только лишь потому, что надо было детей рожать и пополнять численность населения после войны. Да и большой вопрос: запретил или только ограничил?

Думаю все же запретил.

Полет в космос не стоит и одной человеческой жизни.

Я как бы не особо спорю с этим. Полет в космос мог состояться и без репрессий, но заслуги сов. руководства за полет это не умаливает и благодаря Сталину он совершился.

а войну мы с Божией помощью выиграли

Да, и под руководством тов. Сталина.

Вооружение и дисциплина были у немцев совершеннее, поэтому,  как моя мама говорит, Россия брала врага "мясом"  - огромное количество людей отдали свои жизни, восполняя тем самым нехватку вооружения.

В начале войны, но не в конце. Об этом я и писал если ты внимательно читала. "Именно с личностью Сталина связаны как ошибки и провалы в начале войны, так и несомненные достижения и успехи"

Про Жукова, и Берлин это уже разговор отдельный. В любом случае, над рейхстагом развивался советский, а не американский флаг, и это справедливо с учетом той крови которую наш народ пролили в борьбе с фашизмом.

В то время, как  люди голодали в нашем городе, Сталин и вообще руководство страны не стесняли себя в еде! Фотография даже есть, как повар печет ромовые бабы в блокадном Ленинграде. Противно.

Мне тоже.

Для меня все "заслуги" Сталина обесцениваются перед теми потоками крови, которые он пролил.

Я осуждаю невинно пролитую кровь, но благодарен за заслуги которые были перечислены выше.

Екатерина Х.

• Администратор
  • Прибывший
    • Просмотр профиля

Ну так и у Гитлера, возможно, были "заслуги", и у других тиранов...

Сергей Старостин

• Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля

«Мы отвергаем попытки преподать какую-либо форму государственного устройства в качестве необходимого условия для православных христиан. Как отвергаем и попытки «демонизации» других форм гос. правления, при которых Христианство не подвергается гонениям, а граждане – государственному террору (например, выборной демократии).»

Да, действительно, спасение христиан возможно при любом государственном устройстве. Однако, единственная освященная  Св. Церковью форма государственной власти – монархия византийского образца, реализованная и на Руси, т.е. власть богопомазанника.
Я категорически против того мнения, что при иных формах правления церковная  христианская жизнь невозможна, но именно монархия, которая у нас существовала, была призвана для того, чтобы управить нашу жизнь в благочестие и чистоте, оградить от влияния ересей, защитить Православие от внешних и внутренних врагов.

О Демократии.
Нет времени цитировать. Обращаюсь к труду митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) «Самодержавие Духа»:

«Великая ложь демократии»
«… безбожный коммунизм терзал Россию, паразитируя на многовековых русских общинных традициях, на прочной    народной приверженности к коллективизму и социальной справедливости. Бессовестная демократия собирается терзать ее, паразитируя на древних вечевых соборных обычаях Руси, на исконном уважении человека к общему мнению, совместно принятому решению, коллективному разуму Собора.
Все идеи демократии замешаны на лжи. Уже в определении – ложь. Слово это переводится на русский язык как «власть народа» или «народоправство», но ни в одной из стран, считающихся демократическими, народ на деле не правит. Заветный плод государственной власти всегда в руках узкого слоя, немногочисленной и замкнутой корпорации людей, чье ремесло – политика, профессия – жестокая и беспощадная борьба за эту власть…
…Политическая основа демократии – всеобщее прямое избирательное право – явление аморальное и разрушительное, ибо развивает политический цинизм до неве¬роятных раз¬меров, делает народ объектом бесчестных манипуляций, получающих, при современ¬ном развитии средств массовой информации, поистине безудержный размах. Почему-то никому не приходит в голову выбирать при помощи всеобщего голосования хирурга или следователя, шофера или летчика. А разве управляться со скальпелем, машиной, само¬летом труднее, чем с гигантской страной, отягощенной сложнейшими проблемами?.
Это не значит, что принцип выборности должен быть вообще исключен из полити¬ческой жизни страны. Более того, в некоторых ситуациях он незаменим, ибо является инстру¬ментом становления соборной общности народа и государства. Но во избежа¬ние злоупо¬треб¬лений должна быть четко и ясно определена область его применения, которая будет безусловно исключать публичные выборы там, где пост или должность требуют высоких профессиональных качеств, оценить которые человек несведущий просто не в состоянии. И уж конечно, если и будет признана необходимость избра¬ния высших должностных лиц страны, дело это недопустимо превращать во всена¬родный балаган. Ответственными выборщиками в таком случае могут быть лишь авторитетные представители всех общест¬венных классов, сословий, профессиональ¬ных и этнических групп, пропорционально пред¬ставляющих их удельный вес в нашем обществе.
Юридически-правовая основа демократии – тезис о естественных (прирожден¬ных) правах человека, на реализацию которых посредством формального законода¬тельства долж¬на быть направлена вся работа государственного механизма. Эта основа столь же искус¬ственна и лжива, как предыдущие. По сути своей она является лишь абсолютиза¬цией индивидуализма, свойственного западно-европейскому «менталите¬ту» и истори¬чес¬¬ки глубоко чуждого русскому национальному и религиозному само¬соз¬нанию.
Воплощение в жизни общества идеи о «правах человека», превращенной в право¬вую догму и не уравновешенной – ни нравственно, ни юридически, – идеей «естест¬венных обязанностей», свойственных каждому гражданину, ведет ни к чему иному, как к неиз¬бежной деградации общественной морали и нравственности, к разрушению самого соборного тела народа. Читайте Достоевского – особенно «Бесов» и «Преступ¬ление и нака¬зание», и всё станет на свои места. Убийца Раскольников, мучающийся вопросом «тварь я дрожащая или право имею?» – иллюстрирует вышесказанное луч¬ше всяких глу¬бкомысленных высоконаучных рассуждений.
«Человек есть олицетворенный долг», – согласно утверждают все святые отцы. Рус¬ское общество, всегда стремившееся настроить свое бытие в унисон с требованиями христи¬анского мировоззрения, от века строилось на воспитании в человеке прежде всего твер¬дого осознания своих религиозных, гражданских и семейных обязанно¬стей. Горький опыт междоусобных распрей крепко-накрепко выучил наших пред¬ков: акцент на «пра¬ва» неизбежно порождает упреки в их несоблюдении, взаимные претензии, обиды и склоки. Благородная, на первый взгляд, идея абсолютизации «прав» питает гордыню, высокоумие и тщеславие, ведет к обособлению, разделению, противопостав¬лению инте¬ресов и в конечном счете, к сословной и классовой вражде, к войне «всех против всех», по живому рассекающей народное тело…
…  Экономическая основа демократии – финансовый, спекулятивный капитал. Это им скон¬струирована современная бездуховная «технологическая» цивилизация, в которой чело¬век лишается последних остатков совести и душевного здравия, превращаясь в полужи¬вотное-полумеханизм – безличный .винтик в гигантской машине, имеющей единствен¬ную всепо¬глощающую цель: деньги, деньги, деньги...
Под сладкий убаюкивающий говорок об удовлетворении «естественных» потреб¬ностей человека эта демократическая «цивилизация» насаждает культ насилия и разврата, терпи¬мость ко злу и извращениям человеческого естества. Грехи и страсти пад¬шего человека раз¬дуваются до невероятных размеров, сознательно стимулируются и становятся источником бессовестной, бесчестной наживы. Лозунги такой цивили¬зации – «Все на продажу!», «Обо¬гащайтесь!», «Живем один раз!» и им подобные – разъ¬едают общественную мораль, в народе происходят распад национального самосозна¬ния, государство криминализируется, опутыва¬ется всепроникающими мафиозными связями и – неотвратимо движется к распаду…
…Идеологическая основа демократии как мировоззрения выражается знаменитым лозунгом французской революции: "Свобода, равенство, братство". Поддавшись внешней привлекательности этого броского призыва, миллионы людей в течение долгих столетий безуспешно пытались воплотить его в жизнь. Очень многие, даже весьма умные и образованные люди не разобрались в отвлеченном, абстрактном характере лозунга, не заметили противоречия призывов между собой (и в самом деле, как совместить свободу с равенством?). Стоит оглянуться вокруг, чтобы уяснить себе их лукавство: в природе нет равенства – она бесконечно разнообразна и строго иерархична; нет и абсолютной свободы, ограниченной взаимозависимостью и закономерной упорядоченностью явлений; нет бессодержательного братства – ибо нравственное чувство человека всегда избирательно.
"Когда эту формулу захотели обратить в обязательный закон для об щественного быта, когда из неё захотели сделать формальное право, связующее народ внутри себя и с правительством во внешних отноше-ниях, когда её возвели в какую-то новую религию для народов и пра-вителей, – она оказалась роковой ложью, и идеальный закон любви, мира и терпимости, сведённый на почву внешней законности, явился законом насилия, раздора и фанатизма". Это утверждение Победонос-цева лучше всяких слов подтверждается тем, что две самые кровавые и разрушительные в истории человечества революции: французская в восемнадцатом веке и русская в двадцатом, прошли под аккомпане-мент громогласных призывов к "свободе, равенству, братству"….

http://chri-soc.narod.ru/Mitr_Ioann_Vel_lozh_demok.htm

http://ulpressa.ru/news/2009/09/03/article92529/

а лучше – читайте в подлиннике.

Нынешнее состояние современного российского общества, находящегося в положении крайнего духовно-нравственного упадка – плоды демократии. В том числе:
- увеличивающееся количество абортов (против чего мы и боремся);
- пропаганда гомосексуализма и прочих извращений, как нормы (также являющимся предметом непримиримого противостояния большинства членов группы);
- падения нравственности в семейных отношениях, увеличивающееся количество разводов и супружеских измен;
- «забалтывания», «замалчивания» проповеди Православия, что даже хуже открытых  гонений.

Labrador

• Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля

Ну так и у Гитлера, возможно, были "заслуги", и у других тиранов...

У Гитлера тоже были. Та индустриализация которую он провел, была еще мощнее сталинской, он поднял Германию из руин. Только служило это все одной цели - уничтожению человечества.

Индустриализация Сталина сдержала человеконенавистническую силу третьего рейха, и еще на 50 лет обеспечила заслон сатанинской западной идеологии и на долгое время дала мощный вектор развития нашему народу (за счет которого во многом еще и существуем), хотя тогда это было и на ложной - коммунистической идеологии (во многой базировавшейся на христианских заповедях) , но скорее более приемлемой чем идеология запада которая бы сожрала бы нас не будь бы достаточного тех. прогресса обеспечивавшего надежный железный занавес.
« Последнее редактирование: 24 јРЩ 2011, 16:46:30 от Labrador »

Екатерина Х.

• Администратор
  • Прибывший
    • Просмотр профиля

Ого, а я думала, что мы по милости Божией существуем... А оказывается - благодаря безбожнику и деспоту Сталину. Зачем в куче мусора  выискивать что-то нужное, тем самым оправдывая полезность этого мусора? Зачем выбирать между злом и очень большим злом? Не лучше ли добро выбрать?

Labrador

• Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля

Катя, ответь мне на простой вопрос, была ли личная заслуга в деле спасения Отечества у князя Александра Невского?

Следуя твоей логике я могу сказать что не было, так как все это по милости Божией. Тогда зачем его почитать как великого полководца? Ты хочешь сказать это не правильно?

На счет мусора, я там не очень понял твою мысль. Я призываю дать более объективную оценку тем историческим реалиям о которые были затронуты в обращении. Я считаю что я привел мнения достаточно авторитетных людей чтобы показать некорректность 3 пункта обращения.
« Последнее редактирование: 24 јРЩ 2011, 16:30:49 от Labrador »

Екатерина Х.

• Администратор
  • Прибывший
    • Просмотр профиля

Коля, пусть каждый сам для себя решает, как относиться к Сталину. В пункте сказано:

"Мы отвергаем попытки реабилитировать с якобы православной точки зрения человеконенавистнические режимы, запятнавшие себя поистине сатанинскими преступлениями против заповедей Бога и людей. Как то: нацистские, коммунистические, исламистские и проч. Как отвергаем и кощунственные попытки «православной» реабилитации их лидеров: Гитлера, Сталина и проч."

Был у Сталина "человеконенавистнический режим"? Был. Были "сатанинские преступления против заповедей Бога и людей" ? Были.
Есть ли попытки «православной» реабилитации Сталина? Есть. Являются ли они кощунственными и неприемлемыми для православных христиан? Да. О том и речь в пункте.

Labrador

• Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля

Был у Сталина "человеконенавистнический режим"?

Вот видишь Катя, ты говоришь что был и, следовательно, делается вывод коммунизм = фашизм, а Патриарх говорит что не был и сравнивать коммунизм с фашизмом нельзя. И я с ним согласен. Я поэтому и начал писать что увидел эти и другие разногласия.

Были "сатанинские преступления против заповедей Бога и людей" ? Были.

Да были, и много у кого были. И даже у каждого из нас они есть. Но сравнение Сталин = Гитлер для меня кощунственно и почему я уже объяснял.

Есть ли попытки «православной» реабилитации Сталина? Есть. Являются ли они кощунственными и неприемлемыми для православных христиан? Да. О том и речь в пункте.

С этим полностью согласен. Никаких православных реабилитаций я не приемлю.
« Последнее редактирование: 24 јРЩ 2011, 17:12:14 от Labrador »
Страницы: [1] 2 3