«Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: "вот, мы не знали этого"? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его». (Притч.24:11-12)

Движение "Воины Жизни": форум
21 °ТУгбв 2019, 22:26:35 *
Добро пожаловать, %1$s. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

:

Страницы: [1] 2

Автор Тема: Зачем плодить нищету.  (Прочитано 28794 раз)

Кирилл Борисович

• Администратор
  • Прибывший
    • Просмотр профиля
Зачем плодить нищету.
« : 05 ДХТаРЫм 2008, 15:21:01 »

Предлагаю обсудить один из главных аргументов аргументы сторонников абортов, пытающиеся оправдать убийство нерождённых детей.

Вопрос это т звучит так: "зачем плодить нищету"?

drshumilof

• Администратор
  • Прибывший
    • Просмотр профиля
Re: Зачем плодить нищету.
« Ответ #1 : 05 ДХТаРЫм 2008, 15:48:19 »

Мне кажется, вопрос "зачем плодить нищету" имеет достаточно не самое прямое отношение к теме аборта. Этот вопрос встает на стадии планирования семьи, когда супруги решают, сколько бы детей им хотелось и на основании этого принимают решение о предохранении.

А вопрос о планировании и предохранении неизбежно встает рано или поздно даже перед верующей семьей. Как верно писал о.Дмитрий Смирнов:
...Вот вам пример. Верующая женщина, имеет восемь детей (старшему восемнадцать лет, а младшему два года), муж работает сторожем и получает 15 тысяч рублей. Живут они в поселке Софрино. Прожиточный минимум этой семьи должен быть примерно сто тысяч рублей в месяц. Понятно, что живут они очень бедно. К тому же один из детей болен лейкемией. Семья истратила последние средства - комнату продали, чтобы оплатить лечение. В результате органы опеки хотят отобрать у них детей. И куда она не обращалась за помощью, никто ей не мог ничем помочь, даже духовный отец. Никто от Церкви им не взялся помочь, к кому они не обращались, все делали вид, что этой проблемы нет, денег нет. Эта женщина бьётся как рыбка, а помощи – никакой. Хотя помочь – элементарно: снять трубку, позвонить своему спонсору и сказать, что вот есть такая семья или взять и продать сорокапудовый колокол (который стоит огромные деньги), который – вещь, конечно, прекрасная, но всё же не более чем дань церковной традиции (потому что колокола сегодня уже не являются средством коммуникации).

Многодетная семья в нашем современном «советском» режиме не может выжить сама по себе. Это нереально. Я раньше думал и всегда говорил – «Женщины, да рожайте детей, тогда ваш муж от вас никуда не уйдет», потому что у него совести не хватит…. Теперь я знаю десятки случаев, когда бросают и пятерых детей, и шестерых, и семерых. И священники бросают своих жен. То, чего раньше не было – сейчас в «порядке» вещей. И без помощи Церкви нереально выжить. Чисто физически – это просто невозможно. Я это к тому рассказываю, что при такой ситуации, когда церковь не может организовать реальную помощь многодетным христианским семьям - малым церквям, мы не можем серьезно говорить о катехизации...

(http://www.cdrm.ru/project/29-11-07/smirnov.htm)

Но если зачатие, несмотря ни на что, все-таки произошло, то в этом случае - да, придется "плодить нищету". Да, придется рожать, зная, что ни общество, ни Церковь не поможет.

Но ребенок в этом не виноват...

Макс_988

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 јРав 2008, 22:05:09 »

Мы, христиане, верим, что Бог ниспошлет средства на ребенка, созданного Им. Как сопоставить это наше убеждение с вышеизложенной Вами ситуацией? Ответ на данный вопрос пригодился бы для общения с людьми, не чуждыми православного мировоззрения (таких немало), но не имеющими твердого мнения по вопросу абортов. Ситуация-то представляется вполне жизненной...
« Последнее редактирование: 14 јРав 2008, 22:28:54 от Макс Hammer »
"Воины жизни, бейтесь крепко и не уставайте верить в победу" Св. Николай (Велимирович)

LadyDark

• Ω
  • Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 јРав 2008, 16:07:03 »

"По вере вашей да будет вам..." - сказано в Священном Писании. (Об этом знаю даже я.)

Вот и здесь, мне кажется, то же самое.
Я не хочу этим сказать, ни в коем случае, что Бог искушает людей делать аборт! нет. Но: если б у них не было сил переносить такую нужду и трудности, им не выпало б это на долю. Ведь испытания нам приходят тогда, когда Бог видит в нас силы бороться, иначе для чего бы?..
Так что "не для всех, но для тех, кто вместит", переводя на современный язык.
« Последнее редактирование: 15 јРав 2008, 16:09:11 от LadyDark »

Макс_988

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 јРав 2008, 17:40:39 »

Я имел в виду не взгляд именно воцерковленного человека. Я хотел сказать, что сложно будет разъяснить подобную позицию людям невоцерковленным, но не чуждым уважения к Православию и его мировоззрению. А таких много. Мы скажем: "На детей Бог подаст" - а тут такие примеры... Надо нам с этим как-то определиться. Наши идеологические шероховатости могут стоить человеческих жизней...
"Воины жизни, бейтесь крепко и не уставайте верить в победу" Св. Николай (Велимирович)

LadyDark

• Ω
  • Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 јРав 2008, 20:57:46 »

Ну, я бы скорее отнесла себя самоё к "не чуждым", чем к воцерковленным... И вот это вписывается в мое мировоззрение. Но как объяснить это другим? - я затрудняюсь.
Меня еще напрягает слово "определиться" и "идеологические шероховатости"... Ведь речь не идет о том, чтоб "придумать" для нашей целевой аудитории объяснение, которое их устраивает, а о том, чтоб найти способ достучаться до их ума и сердца, и помочь им посмотреть на вещи немного с такой вот точки зрения... ну хоть попробовать посмотреть, мы ведь не заставляем, а предлагаем... верно?
В нашей аргументации недопустимы менторский тон и момент "психологического насилия", это вызывает отторжение. (Я просто часто видела такую ошибку у верующих людей.)
Еще говорят, что "собственные опыт и логическое заключение, даже если они неправильные, для человека дороже чужих, может быть и правильных". Поэтому еще один нюанс: как бы так аккуратно подвести их к тому, чтоб они сами додумались и догадались, а не класть им в рот "разжеванную и переваренную" информацию?

P.S. Извините, если это покажется "выяснением отношений" и пустыми спорами, но у меня совсем не то было на уме.

Макс_988

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 јРав 2008, 23:46:07 »

=мы ведь не заставляем, а предлагаем=
Согласен. Но слишком уж легко и либерально на выбор между абортом и жизнью смотреть не стоит. Здесь многие средства хороши, все, кроме аморальных. Ведь речь, как-никак, идет о спасении человека от смерти.  Ни больше, ни меньше... И без выверенной идеологии нашей борьбы за жизнь никак не обойтись. А наши шероховатости могут и вправду дорого кому-то стоить. Ведь мы не собственные моральные дилеммы решаем, мы людей спасаем!
"Зачем плодить нищету?" - это действительно самый распространенный аргумент наших чойсеров. Вот и для нас хорошая тренировка, как на него отвечать.
« Последнее редактирование: 22 јРав 2008, 23:47:45 от Макс Hammer »

LadyDark

• Ω
  • Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 јРав 2008, 15:33:38 »

Не, я ж не о либерализме :)
Основной упор делается на фразе:
"собственные опыт и логическое заключение, даже если они неправильные, для человека дороже чужих, может быть и правильных". - я имею в виду, ПУСТЬ ОНИ САМИ придут к выводу, что ребенка нужно сохранить: даже хоть не с т.зр. Православия, а хоть с гуманистической позиции.
Если начнем давить, они будут защищаться и противоречить. Так можно не помочь, а, напротив, навредить.
Насчет аргументов я думаю.

P.S. Вообще посетила меня одна попутная мысль.
В том сообщении, как мне кажется, речь не столько о выборе "рожать - не рожать", сколько о проблеме реального участия Церкви в помощи нуждающимся.
Вот рационализаторские предложения по этому вопросу у меня появились: можно было бы при каждом приходе организовать сбор средств для таких людей. Причем не просто церковная кружка "На бедных", а чтобы такая помощь была адресной, чтоб жертвующие имели возможность знать имена и историю тех, кому оказывают помощь.
Пример, виденный мной: в одном приходе (на собраниях наиболее активных прихожан) священник рассказывает, кому на что требуется помощь, и мы собирали по желанию в конвертик, кто сколько мог. Если нет такой возможности, можно организовать маленький стенд (где часто вывешивается разная инф. о жизни прихода), и там написать об этих людях, назначить ответственного по сбору и передаче средств... Да много чего можно и получше придумать, было бы желание. А то каждый будет думать: "Ну, что я, пойду в банк, переводить на их счет свои смешные 50 рублей с комиссией 3%? Этим не поможешь..." - и не идут. А вот если все вместе - по те же 50 руб. - будет и 500, и 1000, и 2000... глядишь, и оплатили упаковку циклоспорина или флудары для больного лейкемией...
« Последнее редактирование: 23 јРав 2008, 15:47:20 от LadyDark »

Макс_988

• Администратор
  • Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 јРав 2008, 11:05:53 »

Хорошая мысль, согласен. Как приступим к ее реализации?

LadyDark

• Ω
  • Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 јРав 2008, 11:27:38 »

Отлично, если есть еще желающие!
Тогда приступим. Надо наметить, кому будем помогать. Будем пытаться достучаться до вышеприведенного случая в Софрино, или ищем питерские подобные?  Я пока что знаю только о том, где принимают помощь для онкобольных детей с лимфомой и лейкемией, а о многодетных пока нет вестей.

Если кто знает адреса КОНКРЕТНЫХ нуждающихся многодетных семей, пожалуйста, отпишите!

LadyDark

• Ω
  • Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 °ЯаХЫм 2008, 17:41:48 »

Мммм... что-то все замолчали...
Я предлагаю, если не знаем многодетных, помочь онкологически больным деткам!

Вот только ОДИН случай, к примеру:
http://nemo-nihilis.livejournal.com/19572.html

А таких еще десятки, сотни...
P.S. Извините за оффтоп. Мне больше пока непосредственно к теме нечего добавить.

Анна

• Ω
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 јРЩ 2008, 20:44:22 »

Здравствуйте!
Почитала вашу переписку и решила рассказать свою ситуацию. Точнее  не совсем свою... Вообщем, четыре года назад моя подруга сделала аборт, ей было 17 лет. Сделала, потому что перестала любить своего молодого человека и из-за нежелания задумываться. Я тогда не смогла её отговорить, так как сама в тот момент не понимала всего происходящего. Через два года после этого я стала потихоньку приходить к вере...Сейчас я абсолютно против абортов, но тогда...
 Недавно поместила в Контакте фото со всеми ужасами абортов. Мои друзья просто закидали меня гневными отзывами! И ещё одна моя хорошая знакомая написала мне:

"А что ты предлагаешь девочке у которой нет ни собственно квартиры, ни денег? работа за 6 тыс в месяц - все что у меня тогда было.
Родители? а ты думаешь им легко будет еще одного ребенка поднимать?

Рожать? И на что бы я обрекла своего ребенка? на поношенные вещи, игрушки советского периода, маму без опыта за плечами и без копейки в кармане?

А на что ты обрекаешь себя, рожая в 16-17-18 лет? У тебя больше нет будущего в этом случае. Больше нет тебя. Потому что с этого момента ты только для ребенка своего живешь.

Я все это оценила, взвесила и сделала вывод. Ты можешь меня осуждать. Но не дай тебе Бог оказаться в той же ситуации.

PS легче всего в этом случае сказать "думать надо было". И тяжелее всего пойти на это, ради ребенка, которого родишь потом и дашь ему все"

Сказать, что я была в сильнейшем потрясении - ничего не сказать! Две мои подруги сделали аборт и я не смогла отговорить их!...Это психоз современного поколения!!! Их почти невозможно отговорить...люди приводят массу доводов ЗА аборт.
 Мне кажется из ситуации - зачем плодить нищету - есть выход, по крайней мере хоть в какой-то степени: учись - женись (замуж) - рожай. Зачем торопить время? Зачем так легкомысленно относится ко всему?...Пусть простит нас Господь.
ΟΡΘΟΔΟΞΙΑ Η ΘΑΝΑΤΟΣ!

Paladin

• Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 јРЩ 2008, 11:07:27 »

Ну да, давайте ходить по улицам и отстреливать нищих, голодных и несчастных, причём не спрашивая их, хотят ли они так жить, или нет. Радикальное такое решение проблемы и закономерное развитие абортов.

Анна

• Ω
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 јРЩ 2008, 17:17:27 »

что-то я Вас не совсем поняла...что значит - закономерное развитие абортов?
ΟΡΘΟΔΟΞΙΑ Η ΘΑΝΑΤΟΣ!

Paladin

• Прибывший
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 јРЩ 2008, 19:23:21 »

Всё просто. Аборты - убийство нерождённых детей. Если они допустимы, то собственно нет никаких принципиальных препятствий к тому ,что бы убивать на тех же основаниях и уже рождённую нищету.

А насчёт реальной помощи. Я всемерно ЗА, при условии, что нуждающийся человек действительно решает свою проблему, занимается обеспечением, а не просто требует помощи от Церкви.
« Последнее редактирование: 16 јРЩ 2008, 19:26:52 от Paladin »
Страницы: [1] 2