•  

    аборт, мини аборт, контрацепция

     

    Беременность и аборты

     

    ( 10 февраля Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской 9 голосов: 2.44 из 5 )

    10 февраля Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

    10.02.2019

    В этот день Свя­тая Цер­ковь совер­ша­ет поми­но­ве­ние и всех усоп­ших, постра­дав­ших в годи­ну гоне­ний за веру Христову. 

    Жесто­кий и кро­ва­вый XX век стал осо­бен­но тра­ги­че­ским для Рос­сии, поте­ряв­шей мил­ли­о­ны сво­их сынов и доче­рей не толь­ко от руки внеш­них вра­гов, но и от соб­ствен­ных гонителей-богоборцев.
    Сре­ди зло­дей­ски уби­ен­ных и заму­чен­ных в годы гоне­ний было неис­чис­ли­мое мно­же­ство пра­во­слав­ных: мирян, мона­хов, свя­щен­ни­ков, архи­ере­ев, един­ствен­ной виной кото­рых ока­за­лась твер­дая вера в Бога. 

    Про­слав­ле­ние в лике свя­тых сон­ма ново­му­че­ни­ков и испо­вед­ни­ков Рос­сий­ских на юби­лей­ном Архи­ерей­ском Собо­ре 2000 года, на рубе­же тыся­че­ле­тий, под­ве­ло чер­ту под страш­ной эпо­хой воин­ству­ю­ще­го безбожия.
    Это про­слав­ле­ние яви­ло миру вели­чие их подви­га, оза­ри­ло пути Про­мыс­ла Божье­го в судь­бах наше­го Оте­че­ства, ста­ло сви­де­тель­ством глу­бо­ко­го осо­зна­ния тра­ги­че­ских оши­бок и болез­нен­ных заблуж­де­ний народа.
    В миро­вой исто­рии еще не быва­ло тако­го, что­бы столь­ко новых, небес­ных заступ­ни­ков, про­сла­ви­ла Цер­ковь (на сего­дняш­ний день к лику свя­тых при­чис­ле­ны более 1700 новых мучеников). 

    Сре­ди постра­дав­ших за веру в ХХ веке был свя­щен­но­му­че­ник Вени­а­мин, мит­ро­по­лит Пет­ро­град­ский и Гдов­ский (память 31 июля/13 авгу­ста), кото­рый явля­ет­ся небес­ным покро­ви­те­лем антиа­борт­но­го дви­же­ния «Вои­ны Жизни».
    Мит­ро­по­лит Вени­а­мин был аре­сто­ван в 1922 году за сопро­тив­ле­ние боль­ше­вист­ской кам­па­нии по изъ­я­тию цер­ков­ных ценностей.
    Фак­ти­че­ская при­чи­на аре­ста – непри­я­тие обнов­лен­че­ско­го раскола.
    5 июля 1922 года три­бу­нал объ­явил при­го­вор, а в ночь с 12 на 13 авгу­ста того же года мит­ро­по­лит Вени­а­мин и вме­сте с ним архи­манд­рит Сер­гий (Шеин), миряне Юрий Новиц­кий и Иван Ков­ша­ров были рас­стре­ля­ны на окра­ине Пет­ро­гра­да, пред­по­ло­жи­тель­но на Ржев­ском полигоне. 

    На брат­ском клад­би­ще Алек­сан­дро-Нев­ской лав­ры воз­двиг­нут крест над сим­во­ли­че­ской моги­лой ново­му­че­ни­ков Российских. 

    Свя­тые ново­му­че­ни­ки и испо­вед­ни­ки Рос­сий­ские, моли­те Бога о нас!

    38 - 10 февраля Русская Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

    Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

    Комментарии

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика