СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ ИМПЕРАТОР ФЕОДОСИЙ ФЛАВИЙ, ВЕЛИКИЙ

29.01.2019

Часто гово­рят, что Ста­лин, мол, запре­тил абор­ты. На самом деле он их не запре­тил, а толь­ко огра­ни­чил — после того, как его же одно­пар­тий­цы, боль­ше­ви­ки, их и легализовали.
Сего­дня празд­ну­ет­ся память вели­ко­го пра­во­слав­но­го пра­ви­те­ля, кото­рый, в отли­чие от Иоси­фа Отступ­ни­ка, дей­стви­тель­но запре­тил абор­ты во всём тогдаш­нем циви­ли­зо­ван­ном мире. Этот бла­го­де­тель­ный для все­го чело­ве­че­ства запрет дей­ство­вал око­ло полу­то­ра тыся­че­ле­тий, вплоть до при­хо­дя к вла­сти в Рос­сий­ской Импе­рии без­бож­но­го режи­ма боль­ше­ви­ков, а вслед за ними наци­стов в Гер­ма­нии и либе­раль­ных бого­бор­цев во всем Запад­ном мире. 

Фла­вий Фео­до­сий I Вели­кий (11 янва­ря 347 г. — †17 янва­ря 395 г., рим­ский импе­ра­тор в 379–395 гг.), родил­ся в север­ной Испа­нии, в горо­де Кав­ка (совре­мен­ная Кока в Гали­сии). Дед и баб­ка Фео­до­сия Вели­ко­го, Гоно­рий и Фер­ман­ция, были пра­во­слав­ны­ми хри­сти­а­на­ми, бла­го­да­ря чему и отец буду­ще­го импе­ра­то­ра, и он сам были вос­пи­та­ны в хри­сти­ан­ской вере. 

С 368 г. он сопро­вож­да­ет сво­е­го отца в воен­ных похо­дах. Под его нача­лом ведёт бое­вые дей­ствия про­тив скот­тов и пик­тов в Бри­та­нии и отра­жа­ет там набе­ги сак­сов (368–369 гг.), вою­ет на Рейне с ала­ман­на­ми (370 г.), а затем с сар­ма­та­ми в Поду­на­вье (372–373 гг.). Его муже­ство и спо­соб­но­сти вое­на­чаль­ни­ка очень рано были отме­че­ны импе­ра­то­ром. По сви­де­тель­ству Амми­а­на Мар­цел­ли­на, Фео­до­сий был назна­чен пол­ко­вод­цем в Мезию в то вре­мя, когда был ещё без­бо­ро­дым юно­шей. В мно­го­крат­ных стыч­ках он раз­бил пол­чи­ща сар­ма­тов и при­ну­дил их к миру. В труд­ный для импе­рии год наше­ствия вар­ва­ров-готов импе­ра­тор Запад­ной Рим­ской импе­рии Гра­ци­ан 19 янва­ря 379 г. про­воз­гла­сил Фео­до­сия Авгу­стом и импе­ра­то­ром над все­ми восточ­ны­ми про­вин­ци­я­ми Империи. 

В 380 г. тяже­ло боль­ной Фео­до­сий при­нял кре­ще­ние от пра­во­слав­но­го епи­ско­па Асхо­лия. Болезнь его ста­ла отсту­пать, и он совер­шен­но изле­чил­ся. При­быв после это­го в Кон­стан­ти­но­поль, Фео­до­сий пока­зал себя горя­чим защит­ни­ком пра­во­сла­вия. В 381 г. Фео­до­сий собрал в Кон­стан­ти­но­по­ле Вто­рой Все­лен­ский собор, на кото­ром ари­ан­ство и дру­гие ере­си под­верг­лись стро­го­му осуж­де­нию, а при­ня­тый на Никей­ском собо­ре Сим­вол Веры был уточ­нен таким обра­зом, что­бы исклю­чить вся­кое пре­врат­ное его тол­ко­ва­ние. Были запре­ще­ны язы­че­ские жерт­во­при­но­ше­ния, а так­же гла­ди­а­тор­ские бои, убий­ства детей в утро­бе (абор­ты) и про­чие дикие и бес­че­ло­веч­ные тра­ди­ции, достав­ши­е­ся в наслед­ство от язы­че­ско­го прошлого. 

Меж­ду тем вой­на с гота­ми поне­мно­гу ути­ха­ла. Готы на Бал­ка­нах ста­ли во мно­же­стве обра­щать­ся в хри­сти­ан­ство. С это­го вре­ме­ни Фео­до­сий пра­вил спо­кой­но и твёр­до до самой сво­ей смер­ти. Авре­лий Вик­тор пишет, что он был кро­ток и бла­го­же­ла­те­лен ко всем, осо­бен­но же к хоро­шим людям. Импе­ра­тор был уме­рен в еде и питье, а так­же отли­чал­ся цело­муд­ри­ем и воздержанием. 

Излишне жесто­ким подав­ле­ни­ем народ­ных вол­не­ний в Фес­са­ло­ни­ках Фео­до­сий раз­гне­вал св. Амвро­сия Медио­лан­ско­го, кото­рый при всем наро­де не допу­стил импе­ра­то­ра в храм. Что­бы уми­ло­сти­вить епи­ско­па, Фео­до­сий в одеж­де каю­ще­го­ся греш­ни­ка все­на­род­но испо­ве­до­вал­ся в сво­их гре­хах. Он был пер­вым из импе­ра­то­ров, демон­стра­тив­но скло­нив­шим голо­ву перед авто­ри­те­том цер­ков­ной власти. 

Перед смер­тью Фео­до­сий успел осу­ще­ствить мир­ный раз­дел насле­дия Рим­ской импе­рии меж­ду сыновьями. 

Как рев­ност­ный побор­ник Пра­во­сла­вия, импе­ра­тор Фео­до­сий был про­слав­лен в лике свя­тых. Свя­тый бла­го­вер­ный царю Фео­до­сие, моли Бога о нас!

Источ­ник: https://vk.com/s_nami_bog

36 1 - СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ ИМПЕРАТОР ФЕОДОСИЙ ФЛАВИЙ, ВЕЛИКИЙ

36 2 - СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ ИМПЕРАТОР ФЕОДОСИЙ ФЛАВИЙ, ВЕЛИКИЙ

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика