Память священномученика Павла Березина

06.10.2018

Сего­дня совер­ша­ет­ся память свя­щен­но­му­че­ни­ка Пав­ла Березина 

Свя­щен­но­му­че­ник Павел родил­ся в 1866 году в селе Маков­ни­цы Софро­ни­ев­ской воло­сти Кашин­ско­го уез­да Твер­ской губер­нии в семье свя­щен­ни­ка Миха­и­ла Бере­зи­на. В два­дца­тых годах он слу­жил в Воз­не­сен­ском хра­ме села Кото­ва Моло­ков­ско­го рай­о­на Твер­ской области.
В 1929 году по рас­по­ря­же­нию совет­ских вла­стей начал­ся новый этап гоне­ний на Рус­скую Пра­во­слав­ную Цер­ковь, когда по всей стране закры­ва­ли пра­во­слав­ные хра­мы и аре­сто­вы­ва­ли духо­вен­ство и мирян.
Отец Павел не раз в про­по­ве­ди с амво­на с сокру­ше­ни­ем сер­деч­ным ука­зы­вал при­хо­жа­нам на зло­ве­щее раз­ли­тие гре­ха по нашей зем­ле, что жен­щи­ны ни за что теперь счи­та­ют убий­ство сво­их детей во чре­ве, отче­го детей рож­да­ет­ся все мень­ше и зем­ля наша безлюдеет.
Когда он был в пер­вый раз аре­сто­ван в сен­тяб­ре 1929 года, ему сре­ди про­че­го ста­ви­ли в вину и его отно­ше­ние к абор­там. Сви­де­те­ли пока­зы­ва­ли: «Свя­щен­ник Бере­зин в про­по­ве­ди ска­зал, что теперь такое вре­мя наста­ло, жен­щи­ны ста­ли делать абор­ты, это грех, и из-за это­го детей ста­ло мало»…
Насту­пи­ло страш­ное лето 1937 года. Совет­ская власть реши­ла покон­чить с хри­сти­ан­ством в Рос­сии и закрыть к лету сле­ду­ю­ще­го года почти все церк­ви в стране. В соот­вет­ствии с замыс­лом Ста­ли­на это был самый боль­шой поход про­тив Бога и Церкви.
Отца Пав­ла, как и мно­гих пра­во­слав­ных, такое реше­ние Ста­ли­на обре­ка­ло на муче­ни­че­скую кон­чи­ну. Он, уже отбыв­ший пер­вый срок нака­за­ния, был вновь аре­сто­ван 27 июля 1937 года.
3 октяб­ря Трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла о. Пав­ла к рас­стре­лу. Свя­щен­ник Павел Бере­зин был рас­стре­лян через несколь­ко дней – 7 октяб­ря 1937 года. 

Источ­ник: http://www.fond.ru/index.php?menu_id=370&menu_parent_id=0&person_id=933

Свя­щен­но­му­че­ни­че Пав­ле, моли Бога о нас!

26 - Память священномученика Павла Березина

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика