Сегодня совершается память преподобномученика Рафаила (Тюпина)

10.12.2017

Преподобномученик Рафаил родился 20 июля 1886 года в селе Юрты Жерновской волости Ливенского уезда Орловской губернии в семье крестьянина Георгия Тюпина и в крещении был наречен Борисом.
в 1922 году в Златоустовском монастыре был пострижен в монашество с именем Рафа­ил, а в 1926 году рукоположен во иеромонаха.
Иеромонах Рафаил был арестован 14 апреля 1932 года. Представители местной власти показали, что священник говорил в церкви на проповеди: «Мы переживаем голод, потому что забыли Христа и идем по стопам антихриста, нужно хри­стианам опомниться и пойти по Его стопам – Бог все простит». А также на проповеди говорил, что «урожай всякий полей сейчас пропадает, потому что ваши бабы за­соряют их абортами, далее говорил, чтобы верующие не забывали Бога и не шли по стопам антихристов».
Особенный интерес вызвало у сотрудников ОГПУ исцеление отцом Рафаилом бесноватой, что полностью подтвердилось показаниями свидетелей и самой исцеленной.
«В чем-либо виновным себя не признаю. Я есть служитель хра­ма, у меня на это при­звание и от этого я не уйду…» – твердо заявил на допросе будущий преподобномученик.
Во второй половине 1937 года начался новый пери­од кровавых гонений на Русскую Православную Церковь, коснувшийся всякого архиерея, всякого священника, всякого монашествующего и мирянина.
Иеромонах Рафаил, уже отбывший первое наказание, был вновь арестован 29 ноября 1937 года. 9 декабря тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Иеромонах Рафаил (Тюпин) был расстрелян 11 де­кабря 1937 года и погребен в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Святый преподобномучениче Рафаиле, моли Бога о нас!

Источник: http://www.fond.ru/index.php?menu_id=370&menu_par..
Региональный Общественный Фонд «ПАМЯТЬ МУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»
www.fond.ru

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика