Благовещение — главный «антиабортный» праздник Церкви

13.04.2016

7 апреля (25 марта по церковному календарю) Православная Церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы: праздник, посвящённый непорочному зачатию Иисуса Христа от Святого Духа и Девы Марии. Год от года всё больше христиан старается в этот день выступить против узаконенных детоубийств-абортов, которым угрожает гибель, по праву считая Благовещение главным свидетельством Церкви в пользу бесценности жизни ребёнка в материнской утробе. Как написал об этом архимандрит Рафаил (Карелин), «Пусть свет Благовещения озарит совесть тех женщин, которые предпочли стать иродами по отношению к собственным детям. Пусть они осудят себя в страшном грехе человекоубийства, чтобы не быть с сатаной — первым человекоубийцей — в его мрачном царстве.

Через покаяние возвращается благодать, но для этого надо не бояться увидеть бездну своего падения. Когда священник поздравляет с днем Благовещения и Рождества Христова, то пусть ангелы хранители храма видят пришедших сюда не дщерей Ирода, забрызганных кровью, а послушниц Божьей Матери, или тех грешниц, которые омыли свои грехи слезами покаяния, такими же горькими, как кровь убитых ими детей».

Вот обзор некоторых мероприятий, проведённых пастырями и чадами Православной Церкви на Благовещение 2016 года.По благословению патриарха Сербского Иринея в центре Белграда в третий раз прошёл Благовещенский

В центре Белграда прошел крестный ход за запрет абортов

В центре Белграда прошел крестный ход за запрет абортов

крестный ход с молитвой о запрете абортов.  См. видео телеканала «Союз».

 

Антиабортная акция на Благовещение в городе Шуя

Антиабортная акция на Благовещение в городе Шуя

По благословению преосвященного Никона, епископа Шуйского и Тейковского, в храмах епархии служились молебены о прекращении детоубийств в России.

Затем добровольцы центра защиты материнства «Колыбель», действующего в Шуе уже два года, провели акцию в центре города — рассказывали горожанам о смысле праздника Благовещения, раздавали просветительские листовки и собирали подписи за запрет абортов. Потом, по традиции, отправились в роддом — поздравить молодых мамочек!

4Y7dSGd3kmY - Благовещение - главный "антиабортный" праздник Церкви

Акция «Свеча жизни» в Нефтеюганске

Акция «Свеча жизни» в Нефтеюганске

В центре Санкт-Петербурга, напротив Казанского собора, движение «Воины Жизни» провело молитвенное стояние за запрет абортов. В ходе мероприятия демонстрировались плакаты с документальными фотография убиенных абортами детей, раздавались просветительские материалы. Подобные мероприятия проводятся «Воинами Жизни» уже около 10 лет. Участники движения отмечают, что негативная реакция прохожих всё чаще сменяется словами одобрения и поддержки. В этот раз одобрение акцией «Воинов Жизни» выразили также туристы из Нефтеюганска, рассказавшие добровольцам, что в их городе также проводятся подобные мероприятия.

Благовещенская акция "День молитвы о нерожденных детях» в Тюмени

Благовещенская акция «День молитвы о нерожденных детях» в Тюмени

В Тюмени вечером 6 апреля на набережной Туры, рядом с местом, где в 1937 году был взорван Благовещенский собор, участники движения «За Жизнь» пропели акафист Богородице, а затем выложили из горящих лампад надпись «Россия За Жизнь». Холодный ветер дул порывисто и сильно, зажечь лампаду и сохранить огонек было сложно.  Напрашивалась аналогия: еще сложнее сохранить зачатую человеческую жизнь, ведь в нашем государстве нет законов, охраняющих ребенка до рождения, и даже мамы часто сами отдают своего ребенка на мучительную смерть.
7 апреля молитвенное стояние продолжилось в центре города, рядом с духовно-просветительским центом. Возле с храмом каждый желающий мог поставить свечу в память массово убиваемых в нашей стране детей. Везде были вывешены флаги и плакаты против абортов, а на березовой аллее были выставлены кресты с надписями — своего рода символическое «кладбище нерожденных детей».

В поселке Победа прошла акция в память о детях, погубленных в результате аборта

В поселке Победа прошла акция в память о детях, погубленных в результате аборта

На праздник Благовещение Пресвятой Богородицы в Приморско-Ахтарске прошла акция «СПАСИ ЖИЗНЬ»

Акция «СПАСИ ЖИЗНЬ» в Приморско-Ахтарске

В посёлке Победа Пензенской области при храме Успения Пресвятой Богородицы прошла акция «Поставь свечу в память нерождённого младенца!»

В городе Приморско-Ахтарск Краснодарского края при храме Воскресения Словущего раздавались просветительские материалы и собирались подписи за запрет абортов, а в Саранске и Богородске (Нижегородская область) прошли показы фильма «Афон — за жизнь! Завет преподобного Паисия«.

 

Священник Вячеслав Беговой

Священник Вячеслав Беговой

В Мосальске (Калужская область) священник Владислав Береговой, помощник благочинного по делам молодежи, провёл просветительскую беседу с учащимися Профессионального лицея № 31.

Братья и сестры! Господь ждёт, что мы будем защищать жизни детей в утробе не только в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы: детей в нашей стране убивают каждый день и час. Если вы ещё не присоединились к движению за запрет абортов,  сделайте это, не откладывая на завтра: для тысяч детей, которых убьют сегодня, завтра никогда не наступит.

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика