•  

    аборт, мини аборт, контрацепция

     

    Беременность и аборты

     

    ( Дискуссия об абортах в Волосово положила начало регулярной работе в защиту права на жизнь 0 голосов: 0 из 5 )

    Дискуссия об абортах в Волосово положила начало регулярной работе в защиту права на жизнь

    06.11.2011

    volosovo small - Дискуссия об абортах в Волосово положила начало регулярной работе в защиту права на жизнь2 нояб­ря в горо­де Воло­со­во (Ленин­град­ская область) состо­я­лась дис­кус­сия по теме «Жизнь под мате­рин­ским серд­цем. Про­бле­ма абор­тов». В меро­при­я­тии при­ни­ма­ли уча­стие сту­ден­ты мест­но­го меди­цин­ско­го кол­ле­джа, свя­щен­ник Иоанн Прус, педа­гог-пси­хо­лог Мари­на Кова­ле­ва, врач и пси­хо­лог Алек­сей Фокин.

    volosovo - Дискуссия об абортах в Волосово положила начало регулярной работе в защиту права на жизнь2 нояб­ря в горо­де Воло­со­во (Ленин­град­ская область) состо­я­лась дис­кус­сия по теме «Жизнь под мате­рин­ским серд­цем. Про­бле­ма абор­тов». В меро­при­я­тии при­ни­ма­ли уча­стие сту­ден­ты мест­но­го меди­цин­ско­го кол­ле­джа, свя­щен­ник Иоанн Прус, педа­гог-пси­хо­лог Мари­на Кова­ле­ва, врач и пси­хо­лог Алек­сей Фокин.

    Пред­ва­рял дис­кус­сию доку­мен­таль­ный фильм вол­го­град­ской жур­на­лист­ки Свет­ла­ны Юри­че­вой «Я всей душой тебя люб­лю», повест­ву­ю­щий о зарож­де­нии чело­ве­че­ской жиз­ни и о ката­стро­фи­че­ских послед­стви­ях абор­та. В филь­ме кро­ме све­де­ний об абор­тах и ста­ти­сти­ки при­сут­ству­ют ком­мен­та­рии вра­чей, духо­вен­ства и обще­ствен­ных деятелей. 

    Участ­ни­ки дис­кус­сии попы­та­лись уста­но­вить при­чи­ны, тол­ка­ю­щие жен­щин на аборт. Доми­ни­ру­ю­щую пози­цию зани­ма­ет мате­ри­аль­ное поло­же­ние, так­же были назва­ны пси­хо­ло­ги­че­ские, нрав­ствен­ные, воз­раст­ные при­чи­ны. Завер­ша­ли печаль­ный спи­сок «абор­ты по меди­цин­ским пока­за­ни­ям», недо­ста­точ­ная инфор­ми­ро­ван­ность и вли­я­ние тре­тьих лиц (роди­те­ли, дру­зья, меди­цин­ские работ­ни­ки). Подоб­ный спи­сок «при­чин» для дето­убий­ства — стан­дарт­ный для совре­мен­но­го рос­сий­ско­го обще­ства. Экс­пер­ты встре­чи объ­яс­ни­ли сту­ден­там, что ни один из пунк­тов это­го спис­ка не может быть осно­ва­ни­ем для лише­ния чело­ве­ка жизни. 

    Участ­ни­ки встре­чи сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми попы­та­лись отве­тить на очень важ­ные вопро­сы: Явля­ет­ся ли аборт чисто «жен­ской» про­бле­мой? Аборт – лич­ное дело чело­ве­ка или обще­ствен­но-зна­чи­мое? Дол­жен ли чело­век нести ответ­ствен­ность за аборт? Перед кем? Что делать, если аборт уже совер­шен? Вопро­сы эти каса­ют­ся не толь­ко обще­ства в целом, но и каж­до­го из нас. Отец Иоанн и дру­гие участ­ни­ки бесе­ды дали на них хри­сти­ан­ские ответы.

    Бесе­да полу­чи­лась живой и очень эмо­ци­о­наль­ной. Тема не оста­ви­ла рав­но­душ­ным нико­го. Более того, неко­то­рые участ­ни­цы дис­кус­сии отва­жи­лись поде­лить­ся лич­ным горь­ким опы­том. Участ­ни­цы при­зна­ли, что в Воло­со­во их чаще под­тал­ки­ва­ют на аборт, чем на рож­де­ние ребен­ка. Пра­во­слав­ная обще­ствен­ность наме­ре­на изме­нить эту ситуацию.

    По ито­гам дис­кус­сии было реше­но про­во­дить про­фи­лак­ти­че­ские бесе­ды об абор­тах сре­ди насе­ле­ния Воло­со­во. Так­же в пла­нах — орга­ни­за­ция акции про­те­ста на ули­цах горо­да сила­ми доб­ро­воль­цев, не рав­но­душ­ных к острой соци­аль­ной проблеме. 

    Еле­на Фоки­на, спе­ци­аль­но для сай­та Дви­же­ния “Вои­ны Жизни”. 

    Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

    Комментарии

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика