Когда корабль тонет, нельзя капитану спать

03.11.2011

www.abortamnetjoom images divl - Когда корабль тонет, нельзя капитану спатьСегодня, 3 ноября, в Татарстане завершается образовательный форум «Защита и уважение жизни: российский и международный опыт». Его проводит Просветительский антиабортный центр в составе Православного общества «Азбука Веры» совместно с Казанско-Татарстанской епархией и учебными заведениями региона. Организаторы отмечают, что в качестве одного из главных достижений стало оповещение широкой аудитории студентов светских вузов, что в случае кризисной беременности они всегда смогут найти поддержку в Церкви, обратившись к православному священнику.

Работа форума стартовала с лекции в Казанском институте экономики, управления и права. Её прочитал известный пролайфер из Хорватии доктор медицины Антун Лисец. Он не только рассказал молодёжи о таких формах детоубийств, как хирургические аборты, абортивная контрацепция, экстракорпоральное оплодотворение, но и подробно остановился на профилактике этих явлений. Лучшая профилактика – это целомудренная жизнь, убежден доктор Лисец, поэтому он уделил внимание и таким интересным для студентов темам, как правильно жениться или выйти замуж. После занятия учащиеся признавались, что многое из услышанного было для них открытием.

В свою очередь координатор Антиабортного центра «Азбука Веры» Дмитрий Баранов познакомил молодёжь с работой в защиту жизни и призвал каждого не остаться равнодушным и защищать младенцев, которым угрожает опасность быть жестоко убитыми. Студенты и преподаватели получили листовки с информацией о том, как производятся аборты и о последствиях детоубийств, а также визитные карточки миссионерского сайта «Азбука веры».

Продолжился образовательный форум в городе-спутнике Казани Зеленодольске. Здесь занятие для учащихся старших классов прошло в актовом зале Царскосельского лицея имени Пушкина. По итогам была достигнута договоренность с педагогическим коллективом о проведении в текущем учебном году новых занятий по тематике защиты жизни и нравственности. Их проведёт казанский пролайфер Элина Галиуллина.

На следующий день прошли встречи со студентами Духовной семинарии и прихожанами храма преподобного Серафима Саровского. После Всенощного бдения в этом храме участники форума встретились с Архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием. Они рассказали владыке о проделанной работе. Архиерей благословил их на дальнейшие труды и пожелал успеха в проведении уличной акции 4 ноября.

Лейтмотивом встреч с семинаристами и православной общественностью стал призыв участвовать в спасении детей от смерти. Это беда касается каждого человека, и ни один христианин не должен устраняться от её решения, уверены пролайферы. «Когда корабль тонет, нельзя капитану спать», — подчеркнул доктор Лисец, имея в виду под «кораблем» нашу страну, а под «капитаном» — каждого христианина.

В понедельник работа форума продолжилась в городе Альметьевске. Здесь прошли встречи со студентами Нефтяного института, Института экономики, управления и права и колледже при этом вузе, Авиационном университете, строительном институте и физкультурном колледже, академии управления «Тисби».

Важной была встреча в медицинском колледже. Пролайферы надеются, что в душах будущих врачей были посеяны зерна, которые вырастут в твердое убеждение никогда не участвовать в грехе: не убивать детей, заботиться о пациентах и помнить об ответственности перед Богом. Одна из преподавательниц, Венера Сулейманова, готовит будущих акушеров. Она в 1996 году перестала совершать аборты, посчитав, что именно участие в этом зле привело её к ряду жизненных проблем. С того времени она оставила гинекологичекую практику и перешла на преподавательскую работу. Венера Кашафовна рассказала, что каждому курсу она показывает видеозаписи абортов с тем, чтобы выработать у учащихся неприятие этой «процедуры».

И, наконец, сегодня пройдет последнее занятие: вновь в Альметьевском нефтяном институте. Организаторы отмечают, что в качестве одного из главных достижений стало оповещение широкой аудитории студентов светских вузов, что в случае кризисной беременности они всегда смогут найти поддержку в Церкви, обратившись к православному священнику. Об этом студентам рассказал один из организаторов форума священник собора Казанской иконы Божией Матери города Альметьевск отец Александр Гудовских.

А завтра в центре Казани пройдёт пикет за законодательную защиту права на жизнь, призванный дополнить работу образовательного форума.

Фотогалерея форума

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика