СЗОМЦ: возрождение Крестовоздвиженского храма не за горами

20.04.2011

vr3 - СЗОМЦ: возрождение Крестовоздвиженского храма не за горами25 апре­ля, в Свет­лый поне­дель­ник, Меж­ду­на­род­ное дви­же­ние про­тив абор­тов «Вои­ны Жиз­ни» про­ве­дёт в Санкт-Петер­бур­ге митинг за пре­кра­ще­ние абор­тов в зда­нии пра­во­слав­но­го Кре­сто­воз­дви­жен­ско­го хра­ма и за его воз­рож­де­ние. Сего­дня в хра­ме рас­по­ла­га­ет­ся Севе­ро-Запад­ный окруж­ной меди­цин­ский центр. Митинг прой­дёт вбли­зи Пра­ви­тель­ства Санкт-Петер­бур­га и в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от Смоль­но­го собора.

vr1 - СЗОМЦ: возрождение Крестовоздвиженского храма не за горами25 апре­ля, в Свет­лый поне­дель­ник, Меж­ду­на­род­ное дви­же­ние про­тив абор­тов «Вои­ны Жиз­ни» про­ве­дёт в Санкт-Петер­бур­ге митинг за пре­кра­ще­ние абор­тов в зда­нии пра­во­слав­но­го Кре­сто­воз­дви­жен­ско­го хра­ма и за его воз­рож­де­ние. Сего­дня в хра­ме рас­по­ла­га­ет­ся Севе­ро-Запад­ный окруж­ной меди­цин­ский центр. Митинг прой­дёт вбли­зи Пра­ви­тель­ства Санкт-Петер­бур­га и в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти от Смоль­но­го собора.

Дви­же­ни­ем «Вои­ны Жиз­ни» ещё в декаб­ре 2010 г. был ини­ци­и­ро­ван сбор под­пи­сей за пре­кра­ще­ние абор­тов и прак­ти­ки экс­тра­кор­по­раль­но­го опло­до­тво­ре­ния в СЗОМЦ и воз­рож­де­ние хра­ма. Обра­ще­ние с сот­ня­ми под­пи­сей было направ­ле­но губер­на­то­ру север­ной сто­ли­цы Мат­ви­ен­ко и пред­се­да­те­лю Зако­но­да­тель­но­го собра­ния Тюль­па­но­ву. Но не смот­ря на то, что преду­смот­рен­ный зако­ном срок для отве­та на обра­ще­ния граж­дан — 1 месяц — дав­но про­шел, отве­та не после­до­ва­ло. Имен­но поэто­му пред­сто­я­щий митинг прой­дёт вбли­зи Смоль­но­го, где рас­по­ло­жи­лось Пра­ви­тель­ство горо­да. Мы при­зо­вем губер­на­то­ра отве­тить на обра­ще­ние граж­дан и решить проблему.

Сего­дня, когда в Рос­сии реа­ли­зу­ют­ся ини­ци­а­ти­вы по рести­ту­ции цер­ков­ной недви­жи­мо­сти, самое вре­мя воз­ро­дить пору­ган­ный Кре­сто­воз­дви­жен­ский храм — его исто­рия впи­са­на золо­ты­ми бук­ва­ми в исто­рии Рос­сии. Это был храм Кре­сто­воз­дви­жен­ской общи­ны сестер мило­сер­дия — пер­во­го в мире жен­ско­го меди­цин­ско­го фор­ми­ро­ва­ния по ока­за­нию помо­щи ране­ным во вре­мя войны.

vr2 - СЗОМЦ: возрождение Крестовоздвиженского храма не за горамиОбщи­на была учре­жде­на в Петер­бур­ге в нача­ле Крым­ской вой­ны по ини­ци­а­ти­ве Вели­кой кня­ги­ни Еле­ны Пав­лов­ны и хирур­га Нико­лая Пиро­го­ва. Из 120 сестёр Кре­сто­воз­дви­жен­ской общи­ны, кото­рые рабо­та­ли в оса­ждён­ном Сева­сто­по­ле, 17 погиб­ли при испол­не­нии слу­жеб­ных обя­зан­но­стей. Выда­ю­щий­ся юрист Ана­то­лий Кони ска­зал об этом: «В этом Рос­сия име­ет пол­ное пра­во гор­дить­ся сво­им почи­ном. Тут не было обыч­но­го заим­ство­ва­ния «послед­не­го сло­ва» с Запа­да — наобо­рот, Англия ста­ла под­ра­жать нам, при­слав под Сева­сто­поль мисс Най­тин­гель со сво­им отрядом».

В 1918 г. боль­ни­ца общи­ны была наци­о­на­ли­зи­ро­ва­на, на ее базе откры­та 10‑я боль­ни­ца Пет­ро­град­ско­го губерн­ско­го отде­ла здра­во­охра­не­ния, в 1919 г. полу­чив­шая имя Чуд­нов­ско­го, про­фес­си­о­наль­но­го рево­лю­ци­о­не­ра, участ­ни­ка штур­ма Зим­не­го дворца.

Общи­ну боль­ше­ви­ки закры­ли в 1920 г.

С 2002 г. в зда­нии Кре­сто­воз­дви­жен­ской боль­ни­цы рас­по­ло­жил­ся “Севе­ро-запад­ный окруж­ной меди­цин­ский центр Феде­раль­но­го агент­ства по здра­во­охра­не­нию и соци­аль­но­му развитию”.

В све­те исто­рии Кре­сто­воз­дви­жен­ской боль­ни­цы, митинг «Вои­нов Жиз­ни» будет направ­лен на вос­ста­нов­ле­ние исто­ри­че­ской спра­вед­ли­во­сти и на под­лин­ной воз­рож­де­ние Рос­сии — воз­вра­ще­ние слав­но­го име­ни Кре­сто­воз­дви­жен­ской общи­ны сестер мило­сер­дия в совре­мен­ную реальность.

Митинг нач­нет­ся в 15:00.
Адрес: Ули­ца Лафон­ская (вре­мен­но ул. Про­ле­тар­ской дик­та­ту­ры), через доро­гу от пл. Растрелли.
Тел.: +7–911-940–12-02.

Смотрите также по теме:

7 октяб­ря Дви­же­ние «Вои­ны Жиз­ни» про­ве­дет пике­ти­ро­ва­ние Севе­ро-запад­но­го окруж­но­го меди­цин­ско­го цен­тра Рос­здра­ва в Санкт-Петербурге
СЗОМЦ: Закон поз­во­лил им уби­вать малы­шей до 12 недель, и они уже не могут оста­но­вить­ся, кром­са­ют одних и угро­жа­ют другим
Сотруд­ни­ки СЗОМЦ, запом­ни­те: от суда Божье­го никто не уйдет!
Нет абор­там в пра­во­слав­ном храме!
Абор­ты в Рос­сии будут запре­ще­ны, а хра­мы — возрождены
Пикет СЗОМЦ про­шел, через неде­лю митинг
Репор­таж теле­ка­на­ла “СОЮЗ” об акции-митин­ге у СЗОМЦ.

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика