Родители: школьники должны знать правду об абортах

15.04.2011

www.abortamnetjoom images phocagallery thumbs phoca thumb m 1014160 - Родители: школьники должны знать правду об абортах 15 апре­ля, в пят­ни­цу, Ини­ци­а­тив­ная груп­па «Азбу­ка веры — Оме­га» про­ве­ла уро­ки в двух девя­тых клас­сах крон­штадт­ской шко­лы №427. Осно­ву заня­тия соста­ви­ла мини-лек­ция вра­ча-тера­пев­та Ана­ста­сии Лужа­ни­ной. Участ­во­вал кли­рик Вла­ди­мир­ско­го собо­ра Крон­штад­та про­то­и­е­рей Миха­ил Мохов.

15 апре­ля, в пят­ни­цу, Ини­ци­а­тив­ная груп­па «Азбу­ка веры — Оме­га» про­ве­ла уро­ки в двух девя­тых клас­сах крон­штадт­ской шко­лы №427. Осно­ву заня­тия соста­ви­ла мини-лек­ция вра­ча-тера­пев­та Ана­ста­сии Лужа­ни­ной. Участ­во­вал кли­рик Вла­ди­мир­ско­го собо­ра Крон­штад­та про­то­и­е­рей Миха­ил Мохов.

Рас­ска­зы­ва­ет заме­сти­тель дирек­то­ра шко­лы по учеб­но-вос­пи­та­тель­ной рабо­те Татья­на Вла­ди­ми­ров­на Шапо­ва­ло­ва: «Ров­но год назад, в про­шлом апре­ле, «Азбу­ка веры — Оме­га» про­ве­ла у нас в шко­ле уро­ки в 9 и 11 клас­сах. А после, летом, одна из девя­ти­класс­ниц забе­ре­ме­не­ла. Она отсто­я­ла своё пра­во быть мате­рью, и недав­но роди­ла ребён­ка. Теперь эта девоч­ка про­дол­жа­ет учить­ся в 10 клас­се. Конеч­но же, та прав­да об абор­тах, кото­рую она узна­ла год назад, сыг­ра­ла свою роль».

1212 - Родители: школьники должны знать правду об абортах Как сооб­щи­ла Татья­на Вла­ди­ми­ров­на, оче­ред­ные уро­ки по про­фи­лак­ти­ке абор­тов про­шли в шко­ле уже по насто­я­нию роди­те­лей уче­ни­ков. «Ещё в сен­тяб­ре я пообе­ща­ла роди­те­лям, что при­гла­шу «Азбу­ку веры — Оме­гу» на урок в 9‑х клас­сах. Но рабо­та в шко­ле такая, что один день насы­щен­нее дру­го­го — так и весь год почти про­ле­тел. И когда учеб­ный год стал под­хо­дить к кон­цу, роди­те­ли сами напом­ни­ли и насто­я­ли, что­бы такие уро­ки про­шли», — пояс­ни­ла педагог.

Обра­ща­ясь к ребя­там, про­то­и­е­рей Миха­ил Мохов под­черк­нул, что Пра­во­слав­ная Цер­ковь ува­жа­ет жизнь и досто­ин­ство само­го малень­ко­го чело­ве­ка, в том чис­ле и тогда, когда он раз­ме­ром ещё как точ­ка. «Чело­век раз­ви­ва­ет­ся, рас­тет и меня­ет­ся, но душа у каж­до­го с само­го зача­тия уже взрос­лая и что важ­но — бес­смерт­ная», — ска­зал свя­щен­ник. «Имен­но поэто­му совер­шив­ших аборт мож­но назы­вать душе­губ­ца­ми — как в ста­ри­ну назы­ва­ли всех убийц. Эти люди совер­ши­ли ужас­ней­шее пре­ступ­ле­ние — они погу­би­ли чужие души», — про­дол­жил священник.

Про­то­и­е­рей Миха­ил объ­яс­нил девя­ти­класс­ни­кам, как грех вли­я­ет на жизнь чело­ве­ка. «Если вы зимой вый­ди­те на мороз в купаль­ном костю­ме или если иску­па­е­тесь в про­ру­би непод­го­тов­лен­ны­ми к это­му, то веро­ят­нее все­го, забо­ле­е­те. И никто в этом слу­чае не ска­жет, что Бог чело­ве­ка пока­рал болез­нью, а всем будет понят­но, что сам чело­век вино­ват, нару­шив опре­де­лен­ные зако­ны при­ро­ды. А быва­ет, что болез­ни остав­ля­ют ещё ослож­не­ния: вро­де бы и выле­чи­ли кому-то грипп, а со слу­хом оста­лись навсе­гда про­бле­мы, глох­нет чело­век. Так и с душой: каж­дый грех остав­ля­ет послед­ствия. Если вы нару­ши­ли закон Божий, то душа начи­на­ет болеть, и каж­дый грех остав­ля­ет свои «ослож­не­ния»: чело­век, быва­ет, что ста­но­вит­ся духов­но глу­хим и сле­пым, и ниче­го его в жиз­ни не раду­ет», — ребя­та слу­ша­ли отца Миха­и­ла с боль­шим вниманием.

«Так пред­ставь­те, что про­ис­хо­дит с душой чело­ве­ка, когда он губит чужую душу, какие у него начи­на­ют­ся «ослож­не­ния». Это толь­ко кажет­ся, что всё про­ис­хо­дит лег­ко, это рекла­ма нам так гово­рит, а в жиз­ни всё ина­че. Так­же как нару­ше­ние есте­ствен­ных зако­нов ска­зы­ва­ет­ся на здо­ро­вье чело­ве­ка, так и нару­ше­ние Божьих запо­ве­дей, а в дан­ном слу­чае, запо­ве­ди «Не убий!» будет иметь свои печаль­ные послед­ствия», — про­дол­жил священник.

Так­же отец Миха­ил рас­ска­зал о зна­че­нии цер­ков­но­го пока­я­ния после совер­шен­ных гре­хов и при­гла­сил ребят в храм. «Осо­бен­но если вы ока­за­лись в какой-то слож­ной ситу­а­ции, не торо­пи­тесь при­ни­мать необ­ду­ман­ные реше­ния, а луч­ше при­хо­ди­те в храм и обсу­ди­те всё со свя­щен­ни­ком», — ска­зал про­то­и­е­рей Миха­ил Мохов.

В завер­ше­ние сво­ей речи батюш­ка рас­ска­зал об опы­те сво­ей жиз­ни. Едва окон­чив Мос­ков­скую духов­ную ака­де­мию, он был рас­пре­де­лен слу­жить в дале­кий при­ход Баш­ки­рии. Как раз в это вре­мя его матуш­ка была бере­мен­на пер­вым ребён­ком. Не смот­ря на пере­ез­ды на новые места слу­же­ния, кото­рые зача­стую были пере­ез­да­ми «в неиз­вест­ность», в семье моло­до­го свя­щен­ни­ка трое детей.

Этот рас­сказ свя­щен­ни­ка ока­зал­ся очень акту­аль­ным для совсем ещё юных девя­ти­класс­ни­ков, так как после выступ­ле­ний во вре­мя дис­кус­сии несколь­ко чело­век в клас­се выска­за­ли точ­ку зре­ния, что для рож­де­ния ребён­ка важ­на обес­пе­чен­ность семьи. По мне­нию школь­ни­ков важ­но, что­бы муж — гла­ва семьи — при­лич­но зара­ба­ты­вал. Хри­сти­ан­ский ответ на этот вопрос ребя­та полу­чи­ли в ходе дис­кус­сии, в кото­рой при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли Ини­ци­а­тив­ной груп­пы «Азбу­ка веры — Оме­га» Дмит­рий Бара­нов и Ана­ста­сия Лужа­ни­на. Так­же темой для обсуж­де­ния стал вопрос девя­ти­класс­ни­цы Тани: «Как не совер­шить аборт, если очень хочет­ся забыть несчаст­ную любовь, напо­ми­на­ни­ем о кото­рой будет ребё­нок?» Обсуж­де­ние этих вопро­сов про­дол­жит­ся на класс­ных часах, в рам­ках кото­рых учи­те­ля 427‑й шко­лы наме­ре­ны задать ребя­там пись­мен­ные рабо­ты для закреп­ле­ния темы о цен­но­сти чело­ве­че­ской жизни.

После уро­ков завуч шко­лы Татья­на Вла­ди­ми­ров­на Шапо­ва­ло­ва пере­да­ла про­лай­фе­рам пода­рок про­то­и­е­рея Алек­сандра Асташ­ки­на из Баку — ико­ны Капий­ской Божи­ей Мате­ри, кото­рые отец Алек­сандр пере­дал Татьяне Вла­ди­ми­ровне во вре­мя её поезд­ки в Азер­бай­джан. Дмит­рий и Ана­ста­сия с бла­го­дар­но­стью при­ня­ли свя­тые ико­ны, а осталь­ные они пере­да­дут доб­ро­воль­цам на бли­жай­шем пике­те абор­та­рия, кото­рый состо­ит­ся в Празд­ник Вхо­да Гос­под­ня в Иерусалим.

Фото­гра­фии доб­ро­воль­ца «Азбу­ки веры — Оме­ги» Пав­ла Колдыбаева.

Гале­рея события

Обсу­дить на форуме

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика