Павел Кугай «Сбор подписей за запрет абортов»

17.01.2011

Мы продолжаем публикацию тезисов участников Международного симпозиума «Обмен опытом пролайф-деятельности».

Отметим, что Движение «Воины Жизни» уже в течение полугода принимает самое активное участие в кампании по сбору подписей, организованной инициативной группой Павла Кугая (Москва).

«Кампания по сбору подписей под обращением к первым лицам России с предложениями по ограничению абортов с последующим запретом»

Кампания по сбору подписей под обращением к первым лицам России с предложениями по ограничению абортов с последующим запретом

0d3bd60f0be0 - Павел Кугай «Сбор подписей за запрет абортов»
Сбор подписей под обращением Павла Кугая на митинге Движения «Воины Жизни»

Международное законодательство предусматривает защиту жизни ребёнка с момента зачатия, однако наша страна, ратифицировав ряд соглашений, не привела в соответствие с ними собственное законодательство. Основываясь на этом, в 2010 году инициативная группа граждан поставила соответствующие вопросы перед руководителями страны.

Россией ратифицированы международные соглашения, в частности Женевская декларация Всемирной Медицинской Ассоциации (ВМА): принята 2-ой Генеральной Ассамблеей ВМА – Женева, Швейцария, сентябрь 1948; дополнена: 22-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей – Сидней, Австралия, август 1968; 35-ой– Венеция, Италия, октябрь 1983 и 46-ой– Стокгольм, Швеция, сентябрь 1994 года. Это соглашение включает обязательство врача: «Я буду проявлять высочайшее уважение к человеческой жизни с момента ее зачатия и никогда, даже под угрозой, не использую свои медицинские знания в ущерб нормам гуманности».

Также стоит в этой связи вспомнить и другие документы. В частности, Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 года и вступившая в силу 2 сентября 1990 года, принятая резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций, содержит формулировку: «Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения»).

В связи с обозначенными выше принятыми на себя Россией международными обязательствами, Инициативная группа составила обращение к Президенту, Премьер-министру, Председателю совета Федерации, Председателю Государственной Думы Российской Федерации о срочном введении мер для снижения количества абортов с последующим полным законодательным запрещением их. Обращение содержит 33 предложения, в частности: запретить внутриматочные и гормональные «противозачаточные» средства; через СМИ разъяснять населению недопустимость абортов в моральном плане и для физического и душевного здоровья матери, семьи, общества; исключить аборты женщинам до 18 лет; гарантировать предоставление жилой площади, земельных участков (для создания приусадебного хозяйства), материальной помощи нуждающимся семьям, другие важные меры, в т.ч. предусматривающие уголовную ответственность.

К настоящему времени (ноябрь 2010 г.) собрано более 7,5 тыс. подписей из 81 субъекта Российской Федерации. Инициатива сбора подписей была активно поддержана в Биробиджане, Воронеже, Уфе, Адыгейской республике, Саратове. Широкий сбор подписей ведется и в других регионах. Важно, что при сборе подписей возникает контакт с людьми, заставляющий задуматься о проблеме, касающейся всех без исключения, что крайне важно в условиях информационного вакуума (мы обращались в тысячи СМИ, отозвались пять сайтов).

Собранные подписи направляются руководителям страны, однако, кампания по их сбору продолжается.

Контакты инициативной группы по сбору подписей: arseney@yandex.ru, 8-906-041-0606.

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика