У стен возрождающегося храма в Пироговском центре отслужен молебен

20.05.2013

Молебен у Крестовоздвиженского храма на ФонтанкеСовсем недав­но Пиро­гов­ский центр впу­стил в часов­ню, при­ле­га­ю­щую к зда­нию, пра­во­слав­но­го свя­щен­ни­ка. Это — важ­ная побе­да на пути воз­рож­де­ния хра­ма! Теперь служ­бы будут про­хо­дить регу­ляр­но. Когда мы начи­на­ли акции, сотруд­ни­ки заве­де­ния чув­ство­ва­ли себя пол­ны­ми хозя­е­ва­ми поло­же­ния и заяв­ля­ли, что о воз­об­нов­ле­нии бого­слу­же­ний не может идти и речи.

20 мая, Санкт-Петербург.

Сего­дня у стен пору­ган­но­го хра­ма на Фон­тан­ке, 154 моли­лись пра­во­слав­ные хри­сти­ане из Дви­же­ния про­тив абор­тов «Вои­ны жиз­ни». По бла­го­сло­ве­нию Адми­рал­тей­ско­го бла­го­чин­но­го архи­манд­ри­та Сер­гия (Сту­ро­ва) моле­бен отслу­жил кли­рик хра­ма Вос­крес­ния Хри­сто­ва у Вар­шав­ско­го вок­за­ла свя­щен­ник Дио­ни­сий Бур­ми­ст­ров. Кре­сто­воз­дви­жен­ский храм нахо­дит­ся в зда­нии, кото­рое зани­ма­ет Наци­о­наль­ным меди­ко-хирур­ги­че­ским цен­тром име­ни Пиро­го­ва, воз­глав­ля­е­мый быв­шим мини­стром здра­во­охра­не­ния Юри­ем Шев­чен­ко. Про­тив абор­тов и ЭКО у это­го свя­то­го места акти­ви­сты про­те­сту­ют с 2010 года.

Борь­ба уже при­нес­ла свои пло­ды. При­дя сего­дня на моле­бен по слу­чаю празд­ни­ка явле­ния Кре­ста в Иеру­са­ли­ме в 351 году, кото­рый состо­ял­ся под окна­ми попи­ра­е­мо­го хра­ма и у вхо­да в меди­цин­ский центр, доб­ро­воль­цы узна­ли, что совсем недав­но Пиро­гов­ский центр впу­стил в часов­ню, при­ле­га­ю­щую к зда­нию, пра­во­слав­но­го свя­щен­ни­ка. Это — важ­ная побе­да на пути воз­рож­де­ния хра­ма! Теперь служ­бы (в том чис­ле литур­гия — глав­ное бого­слу­же­ние Церк­ви) будут совер­шать­ся в часовне Свя­тых рав­ноап­о­столь­ных царя Кон­стан­ти­на и цари­цы Еле­ны регу­ляр­но. А ведь когда мы начи­на­ли акции про­те­ста про­тив дето­убийств в Пиро­гов­ском цен­тре и за воз­рож­де­ние хра­ма, сотруд­ни­ки заве­де­ния чув­ство­ва­ли себя пол­ны­ми хозя­е­ва­ми поло­же­ния и заяв­ля­ли, что о воз­об­нов­ле­нии бого­слу­же­ний не может идти и речи. Их охран­ни­ки набра­сы­ва­лись на нас с кула­ка­ми, а сего­дня их руко­вод­ство сда­ёт пози­ции. Нам оста­лось добить­ся пол­но­го пре­кра­ще­ния дето­убийств, вклю­чая пре­кра­ще­ние дея­тель­но­сти цен­тра ЭКО в соста­ве Пиро­гов­ско­го цен­тра, и воз­рож­де­ния хра­ма в глав­ном зда­нии на Фонтанке.

Фото­га­ле­рея события

Напом­ним, что воз­рож­де­ния Кре­сто­воз­дви­жен­ско­го хра­ма наши акти­ви­сты тре­бо­ва­ли от руко­вод­ства Пиро­гов­ско­го цен­тра во вре­мя пике­тов не толь­ко в Санкт-Петер­бур­ге, но и у глав­но­го офи­са в Москве, а так­же у вхо­да в фили­ал учре­жде­ния в Кали­нин­гра­де. Так­же акции со сбо­ром под­пи­сей за воз­рож­де­ние хра­ма про­шли вбли­зи Пра­ви­тель­ства Санкт-Петер­бур­га и на Чисто­пруд­ном буль­ва­ре Моск­вы. Под­пи­си были остав­ле­ны в Адми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та Рос­сии, отку­да пере­на­прав­ле­ны в Смоль­ный. Отту­да при­шел ответ от уже быв­шей адми­ни­стра­ции В. И. Мат­ви­ен­ко, в кото­ром вопрос о пору­га­нии свя­ты­ни был пол­но­стью проигнорирован.

Насто­я­тель фор­ми­ру­ю­ще­го­ся при­хо­да — свя­щен­ник Сер­гий Сартаков.

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика