•  

    аборт, мини аборт, контрацепция

     

    Беременность и аборты

     

    ( Галина Длужневская «Реализация социального проекта «Мама, подари мне жизнь!» 0 голосов: 0 из 5 )

    Галина Длужневская «Реализация социального проекта «Мама, подари мне жизнь!»

    28.12.2010

    До реа­ли­за­ции про­ек­та Крым­ский рай­он выде­лял­ся по коли­че­ству абор­тов сре­ди рай­о­нов Крас­но­дар­ско­го края. Резуль­тат систем­ной сов­мест­ной дея­тель­но­сти (свя­щен­ни­ка, вра­ча-гине­ко­ло­га, работ­ни­ков Фон­да «Воз­не­се­ние») не замед­лил дать поло­жи­тель­ную динамику.

    Тезисы доклада на Международном симпозиуме “Обмен опытом пролайф-деятельности”

    Отде­ле­ние Меж­ре­ги­о­наль­но­го обще­ствен­но­го фон­да «Воз­не­се­ние» по содей­ствию духов­но-нрав­ствен­но­му про­све­ще­нию рабо­та­ет в Крым­ском рай­оне Крас­но­дар­ско­го края с 2007 года. За пери­од нашей дея­тель­но­сти с 2007 по 2010 годы отде­ле­ние полу­чи­ло бла­го­сло­ве­ние Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Руси Кирил­ла на даль­ней­шее про­дол­же­ние тру­дов, а так­же полу­чи­ло бла­го­сло­ве­ние «за усерд­ные тру­ды во сла­ву Свя­той Церк­ви» Вла­ды­ки Иси­до­ра, мит­ро­по­ли­та Кубан­ской и Ека­те­ри­но­дар­ской епар­хии. Отде­ле­ние фон­да реа­ли­зу­ет несколь­ко про­ек­тов, но одним из самых важ­ных явля­ет­ся соци­аль­ный про­ект «Мама, пода­ри мне жизнь!»

    Соци­аль­ный про­ект «Мама, пода­ри мне жизнь!» направ­лен на улуч­ше­ние демо­гра­фи­че­ской ситу­а­ции в Крым­ском рай­оне, на акти­ви­за­цию духов­но-про­све­ти­тель­ской дея­тель­но­сти сре­ди раз­лич­ных воз­раст­ных кате­го­рий насе­ле­ния. (Вполне при­ем­ле­мые в дан­ном слу­чае фор­му­ли­ров­ки, так как они направ­ле­ны на орга­ны госу­дар­ствен­ной вла­сти, но вни­ма­ние про­лай­фе­ров хоте­лось бы обра­тить на то, что мы — в первую оче­редь борем­ся за спа­се­ние детей от уни­что­же­ния, а реше­ние демо­гра­фи­че­ских про­блем стра­ны — это уже как след­ствие. - При­ме­ча­ние Дви­же­ния “Вои­ны Жиз­ни”). Про­ект был утвер­жден и при­нят к испол­не­нию на рай­он­ном рас­ши­рен­ном Коор­ди­на­ци­он­ном Сове­те по духов­но-нрав­ствен­но­му про­све­ще­нию населения.

    Реа­ли­за­цию про­ек­та обес­пе­чи­ва­ет вза­и­мо­дей­ствие фон­да «Воз­не­се­ние» и Крым­ско­го бла­го­чи­ния с управ­ле­ни­я­ми здра­во­охра­не­ния и обра­зо­ва­ни­ем адми­ни­стра­ции муни­ци­паль­но­го обра­зо­ва­ния Крым­ский рай­он, а так­же с Пра­во­слав­ным меди­ко-про­све­ти­тель­ским цен­тром «Жизнь» на Куба­ни и Мос­ков­ским цен­тром «Жизнь».

    В про­ек­те два основ­ных направ­ле­ния: духов­ное про­све­ще­ние меди­цин­ских работ­ни­ков и духов­но-нрав­ствен­ное вос­пи­та­ние под­рост­ков, моло­де­жи и родителей.

    На базе рай­он­ной жен­ской кон­суль­та­ции откры­та Шко­ла «Вве­де­ние в духов­ную куль­ту­ру меди­цин­ско­го работ­ни­ка». Каби­не­ты вра­чей жен­ской кон­суль­та­ции и 8 сель­ских амбу­ла­то­рий уком­плек­то­ва­ны инфор­ма­ци­он­но-мето­ди­че­ской лите­ра­ту­рой, направ­лен­ной на про­фи­лак­ти­ку абортов.

    С целью про­фи­лак­ти­ки аборт­но­го мыш­ле­ния в город­ской жен­ской кон­суль­та­ции создан духов­но-про­све­ти­тель­ский уго­лок, стенд «Мама, пода­ри мне жизнь!» и оформ­ле­на фото­вы­став­ка «Сча­стье в семье». В хол­ле — осу­ществ­ля­ет­ся посто­ян­ный видео­по­каз доку­мен­таль­ных корот­ко­мет­раж­ных филь­мов — при­зе­ров Все­рос­сий­ско­го кино­фе­сти­ва­ля «Семья Рос­сии» в номи­на­ци­ях «Радость мате­рин­ства», «Жизнь- дар Божий», «Мно­го­дет­ная семья».

    За истек­ший год состо­я­лись встре­чи с под­рост­ка­ми и моло­де­жью (девоч­ки 14–18 лет) обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний (1232 чело­ве­ка), направ­лен­ные на вос­пи­та­ние цело­муд­рен­но­го обра­за жиз­ни и про­фи­лак­ти­ку аборт­но­го мышления.

    В ходе встреч исполь­зо­вал­ся мате­ри­ал учеб­но­го посо­бия «Куль­ту­ра семьи» и корот­ко­мет­раж­ные филь­мы – побе­ди­те­ли Все­рос­сий­ско­го кино­фе­сти­ва­ля корот­ко­мет­раж­ных филь­мов «Семья Россия».

    До реа­ли­за­ции про­ек­та Крым­ский рай­он выде­лял­ся по коли­че­ству абор­тов сре­ди рай­о­нов Крас­но­дар­ско­го края. Резуль­тат систем­ной сов­мест­ной дея­тель­но­сти (свя­щен­ни­ка, вра­ча-гине­ко­ло­га, работ­ни­ков Фон­да «Воз­не­се­ние») не замед­лил дать поло­жи­тель­ную дина­ми­ку. Ниже при­ве­ду фраг­мент справ­ки-ана­ли­за рабо­ты аку­шер­ско-гине­ко­ло­ги­че­ской служ­бы управ­ле­ния здра­во­охра­не­ния в Крым­ском рай­оне: «… в пер­вом квар­та­ле 2010 года коли­че­ство абор­тов по срав­не­нию с 2009 годом сни­зи­лось, а имен­но:- общее чис­ло абор­тов сни­зи­лось в 1,7 раза;- миниа­бор­тов — в 2,4 раза;- чис­ло абор­тов у пер­во­бе­ре­мен­ных — в 3,8 раза;- чис­ло абор­тов у несо­вер­шен­но­лет­них — в 2 раза…»

    Парал­лель­но про­фи­лак­ти­ка аборт­но­го мыш­ле­ния про­во­ди­лась с роди­те­ля­ми стар­ше­класс­ниц на роди­тель­ских собра­ни­ях, в Шко­ле буду­щих супру­гов, дей­ству­ю­щей на базе ЗАГСА, в Клу­бе моло­дой семьи «Домаш­ний очаг», на стра­ни­цах рай­он­ной газе­ты «При­зыв» (при­ло­же­ние «Созву­чие»), на рай­он­ной акции «Мы — за жизнь» в рам­ках Все­рос­сий­ской акции «Рос­сия без абор­тов-2010», орга­ни­зо­ван­ной Ини­ци­а­тив­ной груп­пой «Азбу­ка веры — Омега».

    Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

    Комментарии

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Яндекс.Метрика