Всемирный день людей с синдромом Дауна отметили в Санкт-Петербурге

22.03.2013

sinddauna - Всемирный день людей с синдромом Дауна отметили в Санкт-Петербурге

22 мар­та, Санкт-Петербург.

Вче­ра в горо­де на Неве отме­ти­ли Все­мир­ный день людей с син­дро­мом Дау­на. В 11 часов дня доб­ро­воль­цы Дви­же­ния «Вои­ны жиз­ни» раз­вер­ну­ли пла­ка­ты у вхо­да в Науч­но-иссле­до­ва­тель­ский инсти­тут аку­шер­ства и гине­ко­ло­гии име­ни Отта, рас­по­ло­жен­ный на Мен­де­ле­ев­ской линии Васи­льев­ско­го ост­ро­ва пря­мо напро­тив глав­но­го зда­ния Санкт-Петер­бург­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та. На одном из пла­ка­тов над­пись гла­си­ла: «Убий­ство боль­ных детей — это фашизм! Люди с син­дро­мом Дау­на име­ют пра­во на жизнь!»

Цита­та с сай­та инсти­ту­та Отта: Основ­ным прак­ти­че­ским ито­гом рабо­ты цито­ге­не­ти­че­ской груп­пы яви­лась иден­ти­фи­ка­ция хро­мо­сом­ных абер­ра­ций у 350 пло­дов, у 223 из кото­рых были несба­лан­си­ро­ван­ные нару­ше­ния кари­о­ти­па (в том чис­ле 105 пло­дов с болез­нью Дауна).

С помо­щью моле­ку­ляр­ной диа­гно­сти­ки уда­лось выявить и предот­вра­тить рож­де­ние 310 детей с раз­ны­ми заболеваниями.

Как вид­но, учре­жде­ние гор­дит­ся каж­дым «предот­вра­щен­ным рож­де­ни­ем», внед­ря­ет для это­го новые тех­ни­че­ские сред­ства и ведёт под­счёт уби­тых боль­ных детей. Нечто подоб­ное мож­но было наблю­дать в кон­цен­тра­ци­он­ных лаге­рях. Имя это­му явле­нию — фашизм.

Отме­тим, что во вре­мя акции мно­го­чис­лен­ные про­хо­жие, сре­ди кото­рых боль­шин­ство — сту­ден­ты Уни­вер­си­те­та, с инте­ре­сом бра­ли печат­ные мате­ри­а­лы, зада­ва­ли вопро­сы и часто выра­жа­ли под­держ­ку активистам.

Фото­га­ле­рея

Фото­гра­фии Сер­гея Шороха

Для создания ссылки на эту статью, скопируйте следующий код в Ваш сайт или блог:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика